Лента новостей
0

Как голосовали на выборах в Мажилис РК в Германии, Иордании и Бельгии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2016 13:05 Zakon.kz
Избирательные участки в течение дня принимали казахстанцев, проживающих или временно находящихся заграницей.
Как голосовали на выборах в Мажилис РК в Германии, Иордании и Бельгии, пишет МИА Казинформ.

Явка казахстанских избирателей в Германии составила свыше 98%. 20 марта в 20.00 часов по местному времени в Германии завершили свою работу избирательные участки № 197 при Посольстве Республики Казахстан в Берлине и № 219 при Генеральном консульстве РК во Франкфурте-на-Майне.

По словам председателя избирательной комиссии при Посольстве РК в ФРГ советника-посланника Д.Карипова, всего в голосовании на парламентских выборах на избирательных участках в Германии приняли участие свыше 98% избирателей. Бюллетени с результатами голосования направлены в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан.

С раннего утра до позднего вечера избирательные участки при диппредставительствах Казахстана в Германии принимали казахстанских граждан, проживающих или временно находящихся в ФРГ. Среди них - казахстанские дипломаты и члены их семей, студенты, курсанты военных учебных заведений, представители диаспоры и бизнеса.

Явка казахстанских избирателей в Иордании составила 97,46%. В Аммане в 20:00 по местному времени также завершилось голосование на выборы в Мажилис Парламента РК. Явка избирателей в избирательный участок № 228 в Иордании составило 97,46 %. Окончательные итоги будут подведены после подсчета голосов и оформления бюллетеней.

«77 казахстанцев из 79 сегодня приняли участие на выборах в Мажилис Парламента РК на избирательном участке в Аммане, что составляет 97,46%. Очень высокую степень активности и гражданской ответственности за будущее страны проявили наши граждане в Иордании, о чем говорят результаты явки на избирательный участок», - сказал председатель участковой избирательной комиссии Б.Омаров.

Известные в арабском мире иорданские эксперты и блогеры не остались безучастны к итогам выборов в Мажилис Парламента РК.

«В это неспокойное для всего мира время Казахстан сохраняет дружелюбную внешнюю политику в регионе и мире, выстраивает политику эффективного экономического сотрудничества со странами СНГ и другими государствами мира. Дай Аллах, чтобы новые парламентские выборы придали мощный импульс в реализации стратегических задач, изложенных в ежегодных Посланиях Президента РК Н.Назарбаевым. Я уверен, что институциональные реформы, выдвинутые вашим Лидером, благополучно проведут Казахстан сквозь все угрозы современности», - пожелал иорданский Машхур Абу Ид, эксперт по экономике и энергетике.

Известный эксперт и блогер Маруан Муса Судах поздравил всех казахстанцев с парламентскими выборами и предстоящим праздником Наурыз, а на своей странице «Реалии Казахстана» в Фейсбук, посвященной РК, выставил видеоролики, которые широко знакомят арабскую публику с нашей страной, парламентскими выборами и предстоящей международной выставкой EXPO-2017.

Явка избирателей в Брюсселе составила 98%. В Брюсселе согласно законодательству РК о выборах в 20.00 местного времени закончено голосование на избирательном участке №191, организованном при Посольстве Казахстана в Бельгии.

Явка избирателей составила 98%, сообщил председатель участковой избирательной комиссии брюссельского избирательного участка №191 Берик Абдушев.

«На избирательный участок №191 в городе Брюссель на 20.00 местного времени из зарегистрированных избирателей пришло проголосовать 98 процентов», - сказал Берик Абдушев.

«Окончательные итоги будут подведены после подсчета голосов и оформления бюллетеней», - добавил председатель участковой избирательной комиссии.

Как сообщалось ранее, избирательный участок №191 в течение дня принимал казахстанцев, проживающих или временно находящихся в Бельгии и Люксембурге. Среди них - казахстанские дипломаты и члены их семей, студенты, представители диаспоры и бизнеса.

Авторы Тимур Дюсекеев, Ризабек Джумажанов
Фото inform.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: