Лента новостей
0

Ученые выяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2016 23:25 Zakon.kz
Оказалось, что зрение мешает мозгу полностью обрабатывать тактильные и осязательные ощущения.
Мужчины и женщины часто закрывают глаза во время поцелуя по той причине, что глаза мешают нашему мозгу полностью обрабатывать тактильные ощущения, возникающие при касании губ, и тем самым притупляют их, говорится в статье, опубликованной в Journal of Experimental Psychology, пишет РИА Новости.

"Мы достаточно давно знаем о том, что сосредоточение усилий на наблюдениях за чем-то или кем-то могут сделать другие объекты окружающего мира практически незаметными и неслышимыми для нас. Мы показали, что то же самое происходит и с чувством осязания. Это крайне важное открытие, так как многие системы предупреждения используют этот "канал" информации для передачи данных", — заявила Сандра Мерфи (Sandra Murphy) из университета Лондона (Великобритания), чьи слова передает издание Daily Telegraph.

Мерфи и ее коллега Полли Далтон (Polly Dalton) раскрыли секрет закрытых глаз во время поцелуя и нашли причину того, почему многие люди часто не ощущают вибраций мобильного телефона в тот момент, когда они увлеченно смотрят на что-то, наблюдая за тем, как 16 добровольцев-студентов одновременно решали визуальную и тактильную задачи.

Постановка эксперимента была очень простой – на экран компьютера выводилось большое количество букв, среди которых участники опытов должны были выбрать только определенные символы. Одновременно с этим к рукам добровольцев были присоединены вибраторы, которые могли включаться во время поиска символов на экране.

Наблюдения за студентами раскрыли необычную вещь – чем сложнее становилась визуальная задача, чем быстрее мелькали символы, и чем больше было выбора у участников, тем хуже они воспринимали тактильные ощущения. По словам добровольцев, их руки словно немели во время эксперимента, и слабее ощущали вибрации и другие осязательные стимулы.

В среднем, участники опытов совершали примерно в два раза больше ошибок при определении того, какая рука вибрировала, если они были сильно заняты поиском символов на экране, и пропускали примерно 10-15% вибраций. Все это говорит в пользу того, что активное пользование зрением действительно заставляет наше чувство осязания уйти на задний план.

Подобные результаты, по словам Мерфи и Далтон, говорят о том, что тактика использования тактильных сигналов в устройствах, обеспечивающих безопасность пассажиров в автомобилях и других средствах передвижения, является ошибочной – если водитель будет концентрировать внимание на дороге, то он просто не ощутит вибрации руля или педалей. По этой причине британские исследователи советуют автомобильным компаниям вернуться к тактике использования звуковых сигналов, на которые подобное "приглушение" почти не работает.

Фото wmj.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: