Лента новостей
0

СМИ узнали о планах террористов совершить атаки на бельгийские АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2016 21:13 Zakon.kz
Исполнители терактов в Брюсселе, которых идентифицировали как братья Брахим и Халид аль-Бакрауи, установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы.
Основной целью смертников, которые совершили теракты в Брюсселе, были две бельгийские АЭС, однако задержание террористов, включая главного подозреваемого в атаках на Париж Салаха Абдеслама, заставило их поторопиться и совершить взрывы в аэропорту и метро, сообщает РБК со ссылкой на Derniere Heure.

По данным газеты, исполнители терактов в Брюсселе, которых идентифицировали как братья Брахим и Халид аль-Бакрауи, установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Сделанные ими видеозаписи полицейские нашли во время антитеррористической операции в декабре 2015 года в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах.

После этого у АЭС страны для усиления безопасности были размещены солдаты.

«Они, вероятно, отказались от идеи терактов на АЭС, поскольку чувствовали себя под давлением. Если бы мы не смогли предотвратить эти атаки и если бы террористы смогли реализовать свой план, последствия могли бы быть гораздо больше. Однако они [террористы] должны были сделать выбор в пользу более легких целей», — сказал Derniere Heure источник в полиции.

В день терактов, 22 марта, Reuters со ссылкой на телеканал VTM сообщал, что в бельгийской провинции Льеж эвакуированы сотрудники атомной электростанции Тианж.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Zuma\TASS

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: