Лента новостей
0

Необходимо внедрять практику сокращения продолжительности учебной недели, - Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2016 16:32 Zakon.kz
В ходе сессии Парламента нового созыва Елбасы поручил МОН рассмотреть вопрос о введении пятидневки в начальной школе.
В ходе первой сессии парламента VI созыва Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане необходимо внедрять практику сокращения продолжительности учебной недели, передает Zakon.kz со ссылкой на Твиттер Акорды.

Президент отметил, что во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя, в некоторых даже четырехдневная. И переход на такой формат сегодня - общемировые тренды развитых стран. "...Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели - повышается результативность обучения. Нам также нужно внедрять эту практику. Министерству образования и науки нужно, хотя бы с начальной школы», - отметил президент.

Президент также поручил обеспечить бесперебойную работу Интернета во всех школах. "Новому поколению школьников предстоит жить, учиться и работать полностью в цифровом мире. Поэтому, необходимо продолжить информатизацию школ. Без этого невозможно решить новые задачи в образовании. Две с половиной тысяч школ уже подключены к Интернету, выделены средства на подключение дополнительно еще 1 500 школ. Правительства многих стран держат этот вопрос на своем контроле, и мы должны также контролировать. Поручаю Правительству, совместно с акиматами, обеспечить бесперебойную работу Интернета во всех школах», - сказал Н.Назарбаев.

Напомним, что в Астане открылась сессия нового созыва Парламента в рамках, которой депутаты должны избрать спикера мажилиса, его заместителей и председателей парламентских комитетов. Открывая сессию президент поздравил депутатов с обретением ответственного статуса парламентария, отметив, что это общая победа на выборах, прошедших в условиях равной конкуренции.

Читайте также:

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: