Лента новостей
0

СМИ: подозреваемых в терактах в Брюсселе задержали в Дюссельдорфе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2016 00:21 Zakon.kz
У одного из задержанных телефоне нашли "подозрительное сообщение СМС".
Подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе задержали в районе Дюссельдорфа, сообщает в пятницу Spiegel, передает РИА Новости.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погиб 31 человек, еще 316 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

По информации издания, у одного из задержанных мужчин — Замира Е. — в телефоне нашли "подозрительное сообщение СМС". О содержании этого сообщения не говорится.

Задержанного Замира Е. правоохранители относят к "кругу салафитов из Северного Рейна-Вестфалии". По информации издания, мужчина вместе с Халидом эль Бакрауи, подозреваемым в совершении теракта в брюссельском метро, летом 2015 года был задержан в пограничной зоне между Турцией и Сирией. Турки подозревали обоих в связи с исламистами и в участии в боевых действиях в Сирии, обоих мужчин депортировали на одном самолете в Амстердам, откуда они ранее приехали в Турцию.

Теперь, по информации журнала, полиция и спецслужбы проверяют, как хорошо были знакомы Замир Е. и Бакрауи.

Второго мужчину задержали в среду вечером в районе города Гисен. У него тоже были обнаружены "подозрительные СМС", отправленные в день терактов в Брюсселе. В одном сообщении было имя Халида эль Бакрауи, во втором сообщении было французское слово fin, что означает "конец", оба СМС были отправлены в 9.08 утра в день терактов. По имеющимся на сегодняшний момент данным Бакрауи взорвал свою бомбу в 9.11 утра того же дня.

Автор Татьяна Фирсова
Фото tenge.me
Все новости по теме смотрите здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: