Лента новостей
0

В Италии арестован подозреваемый в причастности к терактам в Париже и Брюсселе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2016 13:00 Zakon.kz
Он подозревается в причастности к деятельности сети, которая изготовила фальшивые документы для совершивших атаки.
В Италии арестован алжирец Джамаль Эддин Уали (Djamal Eddine Ouali) за пособничестве террористам, устроившим теракты в Париже и Брюсселе. Как пишет La Stampa, он подозревается в причастности к деятельности сети, которая изготовила фальшивые документы для совершивших атаки, передает Лента.ру.

По информации газеты, речь идет о Мохамеде Белкаиде (Mohamed Belkaid), убитом 15 марта во время во время спецоперации в Бельгии, а также о Салахе Абдесламе, задержанном 18 марта в ходе рейда в брюссельской коммуне Моленбек.

26 марта прокуратура Бельгии выдвинула обвинение против одного из участников теракта в Брюсселе. Фейсал Шеффу обвиняется в участии в террористической группе и убийствах в целях терроризма. По данным СМИ, он является тем мужчиной в шапке, которого можно увидеть на фотографии с камеры наблюдения в аэропорту.

25 марта сообщалось, что удалось идентифицировать второго террориста-самоубийцу, приведшего в действие взрывное устройство в аэропорту Брюсселя. Им оказался Наджим Лашрауи, разыскиваемый по делу о терактах в Париже. Изначально следствие предполагало, что Лашрауи только координировал теракты в Брюсселе.

Имя первого террориста-самоубийцы, совершившего теракт в аэропорту, следствие установило почти сразу: это был старший из братьев Бакрауи, Ибрагим. Его брат Халид подорвал себя менее часа спустя в брюссельском метро. Сейчас полиция разыскивает пособника террористов, который попал на камеры наблюдения в аэропорту вместе с Бакрауи-старшим и Лашрауи за несколько минут до взрыва.

22 марта в Брюсселе были совершены теракты в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Жертвами взрывов, по уточненным данным, стал 31 человек, свыше 300 пострадали.

В ночь на 14 ноября 2015 года в столице Франции была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Фото: Елизавета Дмитриева / «Коммерсантъ»

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: