Лента новостей
0

Забыть подвиг ветеранов Великой Отечественной предложили в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2016 15:15 Zakon.kz
В преддверии 71-й годовщины Великой победы появилось предложение переименовать алматинский парк имени 28 гвардейцев - панфиловцев.
Подарок ветеранам. Такая дань уважения и безмерной благодарности. Переименовать алматинский парк имени 28 гвардейцев -панфиловцев. Если простыми словами объяснить позицию инициатора идеи - потому что история - враньё, сообщает 1 Канал Евразия.

И это предложение выдвинули не где-то далеко за границей, где пытаются переписать историю, подорвать национальную гордость и уничтожить память о вкладе в дело мира народа победителя! Не в тех странах, где всеми возможными самыми грязными способами пытаются доказать свою верность новым покровителям в лице сами знаете каких держав и откреститься от прошлого. Продаться, другими словами. Предложение появилось здесь, у нас, в Казахстане! Вот собственно и автор!

Дархан Мукан не то чтобы историк, редактор одного из интернет-порталов. А первым вот так вот громко заявить о том, что не существовало наших героев, в прошлом году, в юбилейном году Великой победы решил директор российского архива Сергей Мироненко. До этого, мало кому известный. Даже доклад был опубликован на эту тему и выложен в сеть. То есть, серьёзно взялись люди за историю. Не за то, правда, чтобы найти информацию о подвигах, которые в военное время остались незамеченными, тогда каждый день был, как подвиг и не до славы людям было. В отличие от тех, кто сейчас её себе создаёт провокационными заявлениями. Люди целенаправленно копались в одном из самых ярких моментов Великой победы, одном из самых знаменитых подвигов, чтобы доказать, что его не было!

Не было никаких 28 панфиловцев, которые в бою под Дубосековом, якобы, остановили 50 немецких танков. И фразы "Велика Россия, а отступать некуда позади Москва!", сказанной политруком Клочковым, тоже не было. Фразу придумал литературный секретарь газеты "Красная Звезда" Александр Кривицкий вместе со всей историей подвига. СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО

ЭКС-ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИИ:

Кстати, директора того госархива недавно с должности сняли. Напомню, когда он заявил о том, что панфиловцы враньё, министр культуры России прокомментировал это тем, что нужно цитирую: заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам. На увольнение очень остро отреагировали на западе. Глава Федерального архива Германии Михаэль Хольман в итервью Дойче Вэлле заявил, что увольнение произвол и деградация архивного дела как такового.

ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АРХИВА ГЕРМАНИИ МИХАЭЛЬ ХОЛЬМАН В ИТЕРВЬЮ ДОЙЧЕ ВЭЛЛЕ:

С моей точки зрения - это связано с явно выраженной заинтересованностью государства в том, чтобы сформировать определенную картину истории и не допустить свободного дискурса, не позволить ученым выяснить историческую правду или хотя бы создать приближенную к реальности картину.

А именно эта фраза поднимала дух всей Армии! Послушайте, да так никаких шпионов не надо, никаких лазутчиков, которые пытаются подорвать стабильность в стране. А зачем? Когда у себя же внутри есть те, кто с этим хорошо справляется! И это не преувеличение! Надо ли говорить о том, насколько не только ради исторической справедливости важна нам память о Великой Победе, но и для национального духа, для гордости, для осознания ответственности, вот как они боролись и мы не имеем права не оправдать этого...

МАРАТ БАШИМОВ, ПОЛИТОЛОГ:

28 панфиловцев - они известны всем. Соединенные Штаты Америки, Британия, все они были союзниками, коалицией. Поэтому, когда вот это проходило, я документы когда читал, Черчилль первым написал и говорил о том, что герои Панфиловской дивизии помогло спасти. Потому что они сами еще не входили в эту войну. Очень осторожно британцы, американцы - они позже вошли. Они еще не знали кто победит. Вот это был первый вклад.

Что? Давайте теперь в Германии будут оценивать историю Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Да, я называю её именно так и пусть Вам, дорогие любители переврать историю это режет слух! Великая отечественная война! Это война, в которой победил мой народ! Чем меньше остаётся на свете тех, кто был реальным свидетелем, участником той страшной войны, тем больше появляется таких вот борцов за правду! Посмотрите им в глаза пока они ещё живы! Им скажите, что всё враньё!

КАМАЛ БУРХАНОВ, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК:

Значит, весь фронт знал об этих 28 героях-панфиловцах, это у всех на устах было, и вдруг через сколько-то лет, когда все ветераны, участники этих боёв ушли в мир иной к сожалению, появляются какие-то историки молодые, говорят: а это не зафиксировано в исторических документах, в архивах. Ну какой может быть документ, когда это всего-лишь был взвод? Даже не рота! Который вёл войну на каком-то своём участке и что там должен был целый аппарат архивистов сидеть и писать, кто сколько выстрелил, кто что сказал и так далее? Ничего подобного!

МАРАТ БАШИМОВ, ПОЛИТОЛОГ:

Вы знаете, с 28-ми героями-панфиловцами. Нужно к ним относиться очень бережно. Поскольку дело даже не в них. Памятник построен всей панфиловской дивизии. Всем солдатам, офицерам, которые служили в этой панфиловской дивизии. И,между прочим, она формировалась в Алмате. Вот откуда все берет начало. Потом это нашло отражение в том, что если бы этой панфиловской дивизии не было бы, 100% фашисты могли бы занять Москву. И это коренным образом повлияло на перелом во 2-ой мировой войне. Потому что когда отбросили эти фашистские дивизии обратно, приехали с Алматы герои.


Фото: www.almaty.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: