Лента новостей
0

Захват самолета EgyptAir

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2016 18:56 Zakon.kz
На борту захваченного лайнера 55 человек.
Airbus A320, летевший по маршруту Александрия — Каир, был захвачен утром 29 марта. Самолет совершил посадку в кипрском аэропорту Ларнака, сообщает tass.ru.

После переговоров лайнер покинули 50 человек.

Первоначально сообщалось, что захватчика зовут Ибрагим Абдель Таваб Самаха. Данные о его национальной принадлежности разнятся. Так,Sky News Arabia сообщает, что Самаха - египтянин. Между тем газета Fileleftheros передает, что он является ливийцем. Ибрагим Самаха имеет американское гражданство и является жителем провинции Александрии, сообщила газета "Аль-Ахрам". Согласно сообщению Fileleftheros, террористу 30 лет. Судя по первым кадрам из аэропорта Ларнаки, которые опубликовало египетское телевидение, Ибрагиму Самахе около 50 лет. Угонщик имеет диплом врача-ветеринара и является профессором университета в Атланте (США), сообщила "Аль-Ахрам". Как сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на родственников угонщика, Самаха страдает психическим расстройством.

Между тем, издание "Аль-Яум ас-Сабиа" со ссылкой на свои источники передает, что захватил самолет профессор истории Каирского университета Сейф ад-Дин Мустафа. Министерство иностранных дел Республики Кипр подтвердило эту информацию.

Канал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в авиакомпании сообщил, что угонщик А320 потребовал дозаправить самолет. Он хочет вылететь в Турцию.

МИД Кипра сообщил об аресте захватчика египетского самолета. Угонщик самолета А320 является гражданином Египта.

"Он то просил встретиться с кем-то из представителей Евросоюза, то захотел покинуть аэропорт Ларнаки и направиться в другой аэропорт, у него не было определенных требований", — сообщил глава египетского правительства Шериф Исмаил.

Взрывчатки у угонщика самолета А320 не было, сообщил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис. По его словам, за взрывчатку авиапират выдавал чехлы мобильных телефонов.

"У нас было подозрение, но мы должны были принять все меры", — цитирует слова Касулидиса Афинское агентство новостей.
Угонщик сдался после того, как кипрское правительство отклонило его требование дозаправить воздушное судно для вылета в Стамбул.





Фото: REUTERS 2016
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: