Лента новостей
0

На денежном рынке в марте зафиксирован избыток тенговой ликвидности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 18:50 Zakon.kz
Со 2 февраля 2016 года Национальный Банк возобновил установление базовой ставки.
В марте 2016 года на денежном рынке Казахстана наблюдался избыток тенговой ликвидности. Об этом сегодня сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в рамках Национального Форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«В этих условиях изъятие избыточной ликвидности было направлено на обеспечение баланса денежного рынка», - сказал глава Нацбанка.

Д. Акишев напомнил, что «со 2 февраля 2016 года Национальный Банк возобновил установление базовой ставки, с учетом которой изъятие ликвидности проводится по ставке, равной нижней границе коридора базовой ставки (15%), операции по предоставлению ликвидности – по ставке, равной верхней границе коридора ставок (19%), другие операции денежно-кредитной политики – по ставкам внутри процентного коридора».

«По нашему мнению, пока еще не сложились необходимые условия для снижения базовой ставки. Признаки стабилизации на мировом рынке нефти пока носят неустойчивый характер. Уровень годовой инфляции в Казахстане остается высоким», - добавил председатель НБ РК, пояснив, что «в рамках успешной реализации денежно-кредитной политики Национальный Банк стремится к транспарентности проводимых операций».

«В частности, НБ РК начал на ежемесячной основе устно объявлять объем интервенций на валютном рынке, а с 1 апреля приступит к их публикации на официальном сайте», - сказал Д.Акишев.
Кроме того, «с 1 февраля Нацбанк публикует остатки на корреспондентских счетах в тенге банков в Национальном Банке для информирования банков об объемах ликвидности, а с 1 апреля Национальный Банк приступает к публикации на ежедневной основе на официальном сайте информации о проведенных операциях на денежном рынке».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: