Лента новостей
0

Практика корпоративного управления в РК не получила широкого применения - Акишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 18:54 Zakon.kz
В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 2 347 акционерных обществ, из которых только 85 являются листинговыми.
Практика классического применения корпоративного управления ограничивается в основном финансовыми организациями и квазигосударственным сектором. Такое мнение на Национальном форуме озвучил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«В других направлениях, даже там, где присутствуют системообразующие, инвестиционно-привлекательные и коммерчески выгодные компании, принципы корпоративного управления широкого применения не получили», - сказал Д. Акишев.

Глава НБ РК сообщил, что «в настоящее время в Казахстане зарегистрировано 2 347 акционерных обществ, из которых только 85 являются листинговыми». Д.Акишев отметил, что «по отраслевой структуре рынок акций преимущественно представлен энергетическими компаниями из квазигосударственного сектора и финансовыми организациями. Доля частных промышленных компаний на рынке акций не превышает 4%.».

«При этом в Казахстане зарегистрировано 2981 компания по отрасли «промышленность», в том числе из добывающего и перерабатывающего сектора, из которых только 63 существуют в форме акционерных обществ», - заключил он
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: