Лента новостей
0

Командир экипажа: угонщик самолета A320 требовал посадить его в Европе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 08:00 Zakon.kz
Требованием Сейфа ад-Дина Мустафы было совершить посадку в любом из европейских аэропортов и не возвращаться в Египет, рассказал командир экипажа лайнера Омар аль-Гамаль.
Угонщик самолета EgyptAir, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа грозил взорвать воздушное судно, если оно не совершит посадку в каком-либо из аэропортов Европы, сообщил в среду на пресс-конференции в Каире командир экипажа захваченного лайнера Омар аль-Гамаль, передает РИА Новости.

Сообщение о захвате самолета египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявшего рейс Александрия-Каир, поступило около 8.30 мск (11.30 аст). Угонщик, угрожая экипажу и пассажирам поясом смертника, потребовал совершить посадку в кипрском аэропорту Ларнака.

После посадки он освободил женщин и детей египетского происхождения. Затем были освобождены остальные пассажиры и члены экипажа. Около 15.00 мск (18.00 аст) мужчина сдался.

Как сообщил журналистам глава египетского правительства Шериф Исмаил, угонщик не выдвигал определенных требований. Местное телевидение сообщило, что взрывчатка у мужчины не обнаружена.

"Я получил требование от похитителя совершить посадку в любом из европейских аэропортов и не возвращаться в Египет. В противном случае он обещал взорвать самолет. Я понял, что аэропорт Ларнаки — наиболее удачный вариант с точки зрения наличия топлива", — сказал аль-Гамаль.

Командир воздушного судна также рассказал и о переговорах экипажа с угонщиком. "Похититель охотно шел на контакт с нами, дошло даже до того, что стюардессы приносили ему напитки и фотографировались с ним", — сообщил пилот.

После сдачи полиции Сейф ад-Дин Мустафа заявил, что его действия были продиктованы необходимостью увидеть свою семью, проживающую на Кипре, и "которую он не видел многие годы".

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: