Лента новостей
0

Российский ватерполист признался в употреблении мельдония

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 17:25 Zakon.kz
Допинг-проба была взята у россиянина 18 января на чемпионате Европы.
Российский ватерполист Алексей Бугайчук признался в употреблении мельдония. Об этом он заявил в интервью изданию «Весь Спорт» 30 марта.

«Я отказался от вскрытия пробы Б, какой в этом смысл? Я же до октября принимал милдронат, который содержит мельдоний, — и не скрываю этого. Вообще, вся ситуация выглядит какой-то глупой», — заявил Бугайчук.

Допинг-проба была взята у россиянина 18 января на чемпионате Европы. Бугайчук отметил, что на его примере можно убедиться в несоответствии реальных сроков вывода вещества из организма с объявленными. «Получается, что мельдоний обнаружился в пробе спустя четыре месяца. Хотя производители утверждают совсем другое», — отметил спортсмен.

Таким образом, 27-летний полузащитник московского «Динамо» не сыграет в составе национальной команды на олимпийском отборочном турнире, который стартует 3 апреля в итальянском Триесте.

27 марта министр спорта России Виталий Мутко выразил уверенность, что число спортсменов, уличенных в употреблении мельдония, в ближайшее время увеличится.

Допинговый скандал в российском спорте разгорелся в начале марта. За это время в употреблении мельдония были уличены более 20 российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова.

Мельдоний был внесен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных препаратов 1 января, за его употребление атлетам грозит от двух до четырех лет дисквалификации.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: