Лента новостей
0

Ректор ЕНУ Е. Сыдыков: экономику Казахстана ждет «зеленый» прорыв

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2016 22:46 Zakon.kz
Анализируя концепцию предстоящей выставки, специалист отмечает, что ЭКСПО «продемонстрирует практический взгляд на создание более надежного и сбалансированного энергетического будущего».
По мнению ректора Евразийского национального университета Ерлана Сыдыкова, внедрение альтернативных источников энергии - это не просто новомодное экономическое веяние. Специалист считает, что это признак зарождения совершенно новой отрасли промышленности, которая уже в ближайшие годы будет формировать мировую повестку дня.

– В Казахстане необходимо осознать стратегическое значение новых отраслей, которые только зарождаются сегодня, - подчеркивает ректор ЕНУ, работавший до своего избрания председателем общественного совета «ЭКСПО-2017». – Проведение в Астане выставки «ЭКСПО-2017» как раз позволит нашей стране обеспечить явное преимущество в этом вопросе, а уже в скором времени – стать одним из мировых лидеров в развитии «зеленой» экономики.

По мнению специалиста, это вполне реально. Анализируя концепцию предстоящей выставки, специалист отмечает, что ЭКСПО «продемонстрирует практический взгляд на создание более надежного и сбалансированного энергетического будущего». На одной площадке будут собраны лучшие разработки в данном направлении, причем Казахстан представит глобальному экспертному сообществу собственные разработки в сфере использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Особую роль в формировании новых отраслей экономики будут играть образовательные учреждения. Для ЕНУ, в частности, «ЭКСПО-2017» глобальной диалоговой площадкой ученых и специалистов. Кроме того, налаживание в ходе выставки сотрудничества с научными группами ведущих мировых университетов обеспечит для ЕНУ перспективы «революционного прорыва» в науке и практических исследованиях. Ректор уверен, что благодаря этому в свете прорывных «зеленых» технологий в Казахстане возникнут новые научные тренды, проекты, специальности. Для этого уже существуют определенные стартовые условия. Так, на кафедре «Управление и инжиниринг в сфере охраны окружающей среды» в университете ведутся исследовательские работы по таким направлениям, как экологическая оценка ландшафтов Казахстана с учетом изменений климата, экологические проблемы «зеленого» строительства, применение энергосберегающих тепло-насосных систем теплоснабжения и многим другим.

«Реалии сегодняшнего дня заставляют все без исключения мировые экономики поворачиваться в сторону «зеленых» энергосберегающих технологий, - резюмирует ректор ЕНУ. - Это обусловлено многими факторами, в частности, необходимостью диверсификации экономики страны, ухода от сырьевой зависимости и – в широком смысле – наращивание конкурентоспособности страны. Не случайно идея «зеленого развития» стала основным приоритетом стратегии развития Казахстана до 2050 года, а в мае 2013 года указом Главы государства была утверждена «Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике». Это означает в первую очередь внедрение технологий возобновляемых источников энергии, таких как энергия солнца, ветра, внутреннее тепло земли, биотопливо и новые энергосберегающие технологии, способные экономить электричество и понижать его расход в несколько раз».

Источник: Газета Литер
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: