Лента новостей
0

Назарбаева: выпускники школ через 2-3 года будут англоговорящими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2016 19:12 Zakon.kz
Повсеместный переход школ на трехъязычное образование планируется в Казахстане к 2023 году, на английском языке в старших классах будут преподаваться несколько предметов.
Власти Казахстана рассчитывают, что примерно к 2018-2019 годам выпускники школ или проучившиеся в школе до 9-10 класса будут англоговорящими, сообщила заместитель премьер-министра страны Дарига Назарбаева, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось ранее, повсеместный переход школ на трехъязычное образование планируется в Казахстане к 2023 году, на английском языке в старших классах будут преподаваться несколько предметов.

"Примерно к 2018-2019 году мы рассчитываем, что выпускники школ или те, кто окончил школу, после 9-10 класса уже по идее будут англоговорящими. Особые требования тогда будут и к преподавательскому составу, и к руководству наших колледжей. Они уже сейчас должны начинать учить английский язык", — сказала Назарбаева в ходе посещения профессионально-технического колледжа акимата Астаны.

Она отметила, что для изучения языка есть много способов: можно обучиться дистанционно и сдавать электронные тесты — это и эффективно, и экономически дешевле, можно найти курсы.

"Задавали мне вопрос, что нет учебников, трудно найти литературу, а вот на английском языке ее очень много. Если бы мы знали языки, то доступ к этой литературе, современным знаниям был бы намного шире и лучше", — отметила вице-премьер.

"Не будем лениться. Нужно оставить разговоры, что "ой, мы старые, не можем научиться". И память улучшается, когда дополнительные языки люди начинают учить, это и профилактика от болезни Альцгеймера — это научно доказано. Я уже не говорю в целом о перспективе и возможностях, которые дает на сегодня английский язык", — добавила Назарбаева.

Она отметила, что раньше английский язык люди учили всю жизнь, но так и не умели на нем говорить из-за отсутствия практики.

"Мы не знали, зачем он нам нужен, где его применять. В советское время и за границу выезд практически был невозможен. А сейчас совершенно другое время: весь интернет, знания, наука — все большей частью англоязычное. Поэтому не будем ограничивать себя, наших детей в этих возможностях", — заключила вице-премьер.

Фото: www.info-tses.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: