Лента новостей
0

ФК "Арсенал" и "Челси" назвали ложными утверждения об употреблении допинга игроками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2016 15:28 Zakon.kz
Ранее в газете The Sunday Times была опубликована статья, рассказывающая о враче Марке Бонаре, снабжавшего спортсменов допингом.
Английские футбольные клубы "Арсенал" и "Челси" назвали ложными утверждения о том, что их игроки употребляли допинг. Текст заявлений лондонских клубов приводит издание Daily Mail, сообщает ТАСС.

Ранее в газете The Sunday Times была опубликована статья, рассказывающая о враче Марке Бонаре, снабжавшего спортсменов допингом. По словам доктора, который был снят на скрытую камеру во время встречи с одним из подставных спортсменов, среди его примерно 150 тайных клиентов в течение шести лет были игроки Английской футбольной премьер-лиги, в том числе из "Арсенала", "Челси", а также "Лестера" и "Бирмингема". Он утверждает, что назначал спортсменам препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста.

"Футбольный клуб "Арсенал" крайне разочарован публикацией этих ложных утверждений, которые не имеют под собой оснований, - говорится в заявлении. - The Sunday Times знает, что эти утверждения являются необоснованными, но тем не менее предпочел опубликовать их. Клуб очень серьезно относится к этому вопросу, и наши игроки хорошо знают о возможных последствиях. Мы строго следуем правилам, установленным Всемирным антидопинговым агентством".

"Претензии The Sunday Times являются ложными и совершенно не имеют под собой фундамента, - говорится в заявлении "Челси". - Футбольный клуб "Челси" никогда не пользовался услугами доктора Бонара и не знает о случаях сотрудничества с ним игроков команды. Мы относимся к проблеме допинга в спорте чрезвычайно серьезно и полностью соответствуем всем антидопинговым правилам и нормам. Игроки "Челси" регулярно и строго проверяются компетентными органами".

Фильм-расследование ARD

В августе 2015 года на ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике. ARD совместно с The Sunday Times получил доступ к результатам 12 тысяч анализов крови 5 тысяч спортсменов. Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: