Лента новостей
0

В Турции арестован предполагаемый убийца пилота Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2016 07:19 Zakon.kz
Челик, который ранее взял на себя ответственность за убийство российского пилота, арестован по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик предъявленные ему обвинения отрицает.
Суд провинции Измир на западе Турции арестовал Альпарслана Челика, ранее взявшего на себя ответственность за убийство российского пилота сбитого Турцией над Сирией Су-24 Олега Пешкова, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Турецкие власти 31 марта задержали Челика в одном из ресторанов города Измир на западе Турции. У Челика и задержанных вместе с ним лиц были изъяты один автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов к ним.
На допросе в суде, куда он был доставлен в воскресенье, Челик дал показания о том, что он попросил боевиков, которые были рядом с ним в момент катапультирования Пешкова, не открывать по нему огонь.

Челик арестован по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик предъявленные ему обвинения отрицает. Арестованы также шесть человек, задержанных вместе с ним. Восемь освобождены под подписку о невыезде.

Новость о задержании Челика пришла из Анкары на фоне заявлений президента Турции Тайипа Эрдогана, который в ходе визита в США отметил необходимость возобновить российско-турецкое сотрудничество для решения региональных проблем. В Кремле отреагировали на сообщение о задержании Челика достаточно сдержанно, подчеркнув, что необходимо получить данные о сути обвинений и трактовке этого преступления.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: @CelikAlparslan.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: