Лента новостей
0

Олимпийские чемпионы проводят уроки физической культуры в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 17:28 Zakon.kz
25 уроков в 5 школах Астаны проведут олимпийские чемпионы Казахстана и ведущие фитнес тренеры клуба «World Class».
Олимпийские чемпионы Казахстана, Юрий Мельниченко и Ермахан Ибраимов провели сегодня в астанинской школе №56 урок физической культуры. Эта акция проходит в рамках социального проекта «Физкульт-Ура» организованная президентским клубом Астана, фитнес-клубом «World Class», управлениями здравоохранения и образования столицы, передает корреспондент Zakon.kz.

Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни. Таким образом, чиновники и спортсмены хотят привить школьникам любовь к спорту. Всего планируется провести 25 уроков в 5 столичных школах. По словам организаторов, «это не разовая акция и такие уроки будут проводиться в течение года. И охватят детей и подростков в возрасте от 9 до 16 лет». Помимо этого, организаторы надеяться реализовать подобные программы и передать свой опыт и другим регионам Казахстана.

По данным управления образования Астаны, сегодня в школах столицы обучаются 117 097 детей. «Профилактические осмотры, проведенные за последние 3 года, позволили выяснить, что на первом месте в структуре заболеваемости – болезни органов дыхания, на втором – заболевания органов пищеварения, на третьем – болезни глаз, четвертом – нарушения нервной системы и на пятом – заболевания крови, кроветворных органов (анемия).

Стоит также отметить, что данная акция приурочена и ко всемирному дню здоровья, который во всем мире отмечают 7 апреля.

«Спортсмены сформировались благодаря урокам физической культуры, - сказал в ходе своего выступления олимпийский чемпион и спортивный менеджер президентского профессионального спортивного клуба «Астана», Юрий Мелиниченко. - Если ребенок в раннем возрасте вовлечено, ответственно, и осмыслено занимается физкультурой, это доставляет ему радость и удовольствие, то речь не стоит о том, что школе необходимо 3 урока в неделю проводить физкультуры, или 2. Если будет интересно дети сами будут настаивать чтобы их было не 2, а 4, или каждый день. Многое зависит от качества преподавания, от методик, системы. Она действительно хороша, но ее нужно совершенствовать. За это время много технологий появилось для того, чтобы более увлекательными уроки были, и мы лишь хотим дополнить и преумножить все те знания физической культуры, которые есть».

Ольга Шишигина по этому поводу пошутила, «если дети перестанут заниматься физической культурой, то не кому будет выступать за сборную страны, и тогда – сказала она. – нам олимпийским чемпионам придется вернуться в спорт».

Татьяна Ковалева, Астана



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: