Лента новостей
0

Источник: замороженный проект НАТО с РФ мог предотвратить теракты в Брюсселе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 21:30 Zakon.kz
Проект STANDEX был предназначен для удаленного обнаружения в реальном времени взрывчатых веществ в местах большого скопления людей.
Замороженный НАТО совместный с РФ антитеррористический проект по обнаружению взрывчатки в местах большого скопления людей мог предотвратить теракты в Брюсселе. Об этом сообщил ТАСС источник в Брюсселе, знакомый с ходом разработок.

Электронный нос

"Проект STANDEX (Stand-off Detection of Explosives) был предназначен для удаленного обнаружения в реальном времени взрывчатых веществ в местах большого скопления людей, в первую очередь, на объектах транспортной инфраструктуры станциях метро, аэропортах и вокзалах. Система была основана на спектральном анализе микрочастиц воздуха с использованием нескольких сенсоров и позволяла точно определить не только факт присутствия взрывного устройства, но и его местонахождение или носителя в потоке людей", - отметил собеседник агентства.
По сути, речь идет об обнаружении взрывчатки по запаху, но с высочайшей чувствительностью. В его основу была положена концепция точного обнаружения носителя взрывчатки без остановки потока людей для прохождения разного рода досмотров и контроля.

Успешные испытания

"Успешные испытания прототипа системы STANDEX были проведены в парижском метро 30 октября 2013 года и продемонстрировали высокую эффективность системы.

Начало ее промышленного производства было намечено на осень 2015 года", - отметил источник. Он предположил, что один из первых образцов этой системы должен был быть установлен в конце 2015-начале 2016 года в аэропорту Брюсселя, рядом с которым находится штаб-квартира НАТО и которым ежедневно пользуются чиновники, дипломаты и военные альянса.
"Эта система позволила бы скрытно идентифицировать брюссельских террористов 22 марта немедленно по их прибытии в терминал", - заключил он.

Заморожен по политическим мотивам

Этого не произошло, поскольку весной 2014 года НАТО заморозило весь объем сотрудничества с Россией по линии Совета Россия-НАТО после воссоединения Крыма с РФ. Проект STANDEX был также остановлен и не реализован.


Его финальные испытания перед запуском в производство, которые были уже намечены на осень 2014 года в Санкт-Петербурге, не состоялись.
Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один на станции метро "Мальбек" в евроквартале столицы Бельгии. По последним официальным данным, 32 человека погибли, около 340 - пострадали. Среди них граждане 40 государств, россиян нет. По имеющейся информации, террористы использовали самодельную взрывчатку с сильным химическим запахом.

Продукт бывшего партнерства

Разработка проекта STANDEX в рамках Совета Россия-НАТО началась после серии терактов в московском метро в конце 1990-х - начале 2000-х годов, взрывов на вокзале в Мадриде (11 марта 2004 года) и скоординированных взрывов в метро и автобусах Лондона 7 июля 2005 года.

Этот проект стал возможным лишь благодаря объединению новейших технологий РФ и стран НАТО. На всем протяжении разработки и особенно после успешных испытаний 2013 года обе стороны подчеркивали, что без вклада партнеров проект реализовать было бы невозможно. "Одна из ключевых технологий, которые мы используем, была изобретена российской стороной", - отметил тогда помощник генсека НАТО по новым вызовам безопасности Джейми Ши.

В 2010 году Дмитрий Рогозин, который тогда был постпредом РФ при НАТО, заявил в интервью ТАСС, что проект STANDEX стал результатом "совместных усилий ученых РФ и НАТО и эффективного использования технологий обеих сторон для борьбы с общим врагом - терроризмом".

Фото © AP Photo/Geert Vanden Wijngaert, Pool, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: