Лента новостей
0

Иоган Меркель: Казахстан и дальше будет добиваться экстрадиции разыскиваемых лиц

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 23:08 Zakon.kz
В рамках реализации поручения надзорным органом принимаются серьезные и кардинальные меры, заявил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.
В рамках совершенствования работы по противодействию преступности глава государства поставил перед Генеральной прокуратурой задачу принять все необходимые меры к тому, чтобы ни одно разыскиваемое лицо, скрывающееся от правосудия за границей, не смогло избежать справедливого наказания за свои деяния. В рамках реализации поручения надзорным органом принимаются серьезные и кардинальные меры, сообщает Zakon.kz.

К примеру, сегодня из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками Генеральной прокуратуры экстрадирован разыскиваемый 45-летний Мирхан Алимбетов, который, являясь учредителем и директором ТОО «Какаду» в период с 2005 года по 2008 года при строительстве ЖК «Кыпшак» в Астане присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму почти 400 млн. (397 043 330) тенге, а также государственные средства, выделенные Департаментом строительства г.Астаны на сумму свыше 400 млн. (434 541 991) тенге.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Алимбетов скрылся на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

В 2012 году он был установлен в Дубае и с того времени началась наша работа по его экстрадиции в Казахстан.

В эмиратах процедура экстрадиции порой занимает длительное время и проходит несколько этапов, включая судебные рассмотрения, принятия решений и их обжалование.

Несмотря на длительность процедуры, нам все же удалось добиться его экстрадиции в Казахстан.

В настоящее время Алимбетов М.Т. водворен в следственный изолятор г. Астаны, дальнейшее расследование будет вести ДВД г. Астаны.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: