Лента новостей
0

И. Меркель разъяснил вопрос передачи на родину осужденных за рубежом граждан РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 23:14 Zakon.kz
При обращении осужденного гражданина РК о его передаче на родину для дальнейшего отбывания наказания Генпрокуратура запрашивает от иностранного государства документы, необходимые для решения вопроса по существу.
Рассмотрение вопросов о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания в стране своей гражданской принадлежности относится к компетенции Генеральной прокуратурой. Это предусмотрено как национальным законодательством, так и международными договорами, сообщает Zakon.kz.

В целях защиты прав наших граждан отбывающих наказание за рубежом мы в первую очередь ведем работу по заключению международных соглашений.

Со странами СНГ данный вопрос разрешается в рамках Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года.
За последние годы, кроме указанной конвенции, Республика Казахстан заключила двусторонние договора в этой области с Туркменистаном, Украиной, Азербайджаном, Испанией, Турцией, Китаем, Италией, Венгрией, Румынией, Индия.

Помимо развития двустороннего взаимодействия 6 декабря 2015 года Казахстан присоединился к Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом.
Присоединение к этой конвенции позволит урегулировать международное сотрудничество в сфере передачи осужденных с 20 странами американского континента.

Работа по заключению международных Соглашений регулирующих вопросы передаче осужденных будет и дальше продолжена.

Главным критерием для перевода является желание самого осужденного, в связи с чем вопрос о передаче рассматривается на основании ходатайства осужденного о согласии на передачу, либо его близких родственников, законного представителя и адвоката.

При обращении осужденного гражданина Казахстана в Генеральную прокуратуру о его передаче на родину для дальнейшего отбывания наказания Генеральная прокуратура запрашивает от иностранного государства документы, необходимые для решения вопроса по существу.

После их поступления и рассмотрения, мы предоставляем соответствующие гарантии о признании и исполнении на территории Казахстана приговора иностранного суда.
Такая передача может быть осуществлена, в том случае если компетентные органы обеих Сторон согласны на передачу.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: