Лента новостей
0

Запрет смартфонов среди госслужащих вернул спрос на простые мобильники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2016 17:17 Zakon.kz
1 апреля в Казахстане вступил в силу новый закон, который, в частности, не позволяет сотрудникам госорганов пользоваться современными гаджетами в рабочее время.
Запрет на смартфоны среди госслужащих возвращает популярность простым мобильникам, сообщает телеканал «Алматы».

В магазинах Алматы уже наблюдается повышенный спрос на традиционные кнопочные телефоны. 1 апреля в Казахстане вступил в силу новый закон, который, в частности, не позволяет сотрудникам госорганов пользоваться современными гаджетами в рабочее время. К слову, эксперты к данному новшеству отнеслись крайне негативно.

Вместо навороченных смартфонов - старомодные мобильники. Перейти на такое средство связи вынуждены все госслужащие страны. Нововведение оправдывают тем, что слишком много секретной информации утекало через соцсети и мессенджеры.

«Эта норма абсолютно применима в органах внутренних дел, где практически через приказ, через указание под грифом «Совершенно секретно». Служебные документы ни в коем случае не должны попадать в общее пользование, поскольку эти документы могут попасть в преступные сети, и злоумышленники могут по-своему воспользоваться», - сказала руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Несмотря на то что с 1 апреля закон, запрещающий госслужащим пользоваться смартфонами, вступил в силу, отдельные министры заявляют, что намерены пользоваться телефонами в рабочее время, а другие же утверждают, что и вовсе не слышали о новых правилах. Так или иначе, многие госслужащие уже предпочитают навороченным смартфонам простые кнопочные телефоны.

Однако планы чиновников по ограничению пользования гаджетами многие считают абсурдными. Глава интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров высказал мнение, что отказаться от смартфонов в век высоких технологий как минимум непрогрессивно.

«В этом случае государство просто должно установить правила игры. Таким образом, чиновники должны внутри пользоваться своей информацией, могут ли они что-то записывать, не могут и так далее. И, исходя из этого, принимать меры, а не вводить повсеместные запреты», - считает президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

Между тем на кнопочные телефоны растет спрос. Консультант Равим Казкенов говорит, что за последние недели мобильные буквально улетают с витрин.

«Смартфоны практически есть у каждого человека, но наряду с теми достоинствами, какие они предоставляют, это выход в интернет, фотоаппарат, у них есть один большой минус. Это очень слабая батарейка. Редкий смартфон сейчас может прожить один день. Поэтому как альтернативу многие покупают небольшие и недорогие кнопочные телефоны. И на фоне продаж основных смартфонов также у нас неплохо идут продажи и простых телефонов», - рассказал продавец-консультант Равим Казкенов.

Чем обернется запрет правительства - снизит утечку информации или приведет к тому, что люди станут тайно проносить на работу гаджеты, пока сказать сложно. Но психологи в один голос твердят одно: психологическая зависимость от телефонов с доступом в интернет куда серьезнее, чем может показаться.

Ильзат Акчурин, Азамат Ауезхан, Ялкунжан Ашимжанов


Фото: www.okphones.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: