Лента новостей
0

Алпарслан Челик отрицает личное участие в убийстве пилота Су-24 Олега Пешкова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2016 03:47 Zakon.kz
По утверждению Челика, находившиеся в его подчинении боевики нарушили приказ и открыли огонь.
Житель Турции Алпарслан Челик, чье признание в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова ранее появилось в прессе, отрицает свое личное участие в стрельбе по россиянину. Об этом говорится в попавшем в распоряжение ТАСС тексте защиты Челика, направленном в генпрокуратуру Измира.

В документе, записанном со слов подсудимого адвокатом, рассказывается о его участии в боевых действиях на стороне сирийских туркмен в регионе Байырбуждак и об инциденте с пилотом Су-24. По утверждению Челика, он не принимал участия в расстреле пилота. По его словам, находившиеся в его подчинении боевики нарушили приказ и открыли огонь.

Как пояснил корреспонденту ТАСС один из адвокатов обвиняемого Мурат Устюндаг, "прокуратура обвиняет Челика в нарушении закона об оружии, на чем и строится дело".

"Дата суда пока не назначена, следствие еще продолжается. Что же касается возможности выдачи Челика российским властям, то такой запрос в случае поступления будет рассмотрен. Но по закону гражданин республики, нарушивший УК Турции, не может быть выдан и предстанет перед судом здесь", - сказал он.

Челик вместе с еще 14 подозреваемыми был задержан 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Сообщается, что часть задержанных недавно вернулась из Сирии, где воевали на стороне боевиков.

Атака на российский Су-24

ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу.

В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: