Лента новостей
0

Состоялось совещание по вопросам подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2016 17:14 Фото: zakon.kz

Состоялось совещание по вопросам подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

Вчера в Акорде под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В совещании приняли участие представители руководства Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и развитию, центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Государственный секретарь напомнила слова Главы государства о том, что «ветераны - это достояние общества». В настоящее время в стране проживают 3 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 867 человек, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

- Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад в дело Победы над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба, - подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Об усилиях центральных государственных и местных исполнительных органов по обеспечению всесторонней социально-экономической поддержки ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, рассказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

- По поручению Главы государства Правительство выполняет все свои социальные обязательства. Были повышены пенсии, пособия, и сегодня участники Великой Отечественной войны в среднем получают 106 тысяч тенге, а инвалиды Великой Отечественной в среднем 109 тысяч тенге ежемесячно, - сообщила она.

Кроме того, по словам Т. Дуйсеновой, медицинским осмотром сегодня охвачены 3 300 участников войны и приравненных к ним, 15 тыс. человек из этой категории получили бесплатные лекарственные средства. Помощь по зубопротезированию получают 200 человек, и почти 700 по состоянию здоровья прошли санаторно-курортное лечение.

За 3 месяца текущего года местными исполнительными органами были направлены на материальную поддержку ветеранов около 540 млн тенге. Из этой суммы 141 млн тенге идет на возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 млн тенге - на единовременные пособия ветеранам. Порядка 15 тыс. людей получили бесплатные проездные на городской транспорт.

- Продолжается работа по инвентаризации жилья ветеранов, и 15 участникам войны направлена помощь на проведение капитального ремонта, - сказала глава ведомства, подчеркнув, что в местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи к Дню Победы предусмотрено 2,6 млрд тенге.

По инициативе центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» также реализуется ряд социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие ветеранского движения и обеспечение преемственности поколений. Об этом проинформировал руководитель организации Омирзак Озганбаев. По его словам, в прошлом году в одной только Алматинской области 73 ветерана Великой Отечественной получили квартиры. 60 квартир было выделено в Мангистаус­кой области. В Южно-Казахстанской области уже отремонтировано около 300 квартир ветеранов.

- Сегодня в нашей стране участники войны и приравненные к ним окружены вниманием и заботой, а по обеспеченности пенсиями и материальной помощью они находятся на первых позициях среди стран СНГ, - отметил О. Озганбаев.

В завершение совещания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что все мероприятия должны проходить под эгидой 25-летия Независимости Казах­стана и быть направлены на обеспечение общественно-политической стабильности в стране, консолидации общества вокруг политики Главы государства, укрепления чувства патриотизма у молодого поколения. По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам.

 

Гуляим Тулешева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: