Лента новостей
0

Ж.Сулейманов: Кто защитит депутатов?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2016 15:29 Zakon.kz
Юрист отмечает, что не нужно путать критику депутатов с обычным хамством.
Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook после скандальной истории о проживании депутатов в дорогом отеле "Пекин Палас" задался вопросом: кто защитит депутатов, передает Zakon.kz

По словам юриста, простейшая ситуация с законным проживанием депутатов в гостинице Пекин продемонстрировала в очередной раз, что необходимо принять как закон об интернете, так и нормы, регулирующие ответственность за публикации в социальных сетях. Это необходимо для защиты всех граждан, - считает Ж.Сулейманов, потому что если уж депутаты не могут себя защитить от хамства и оскорблений, то что говорить о простых людях. "Сегодняшнее законодательство очень усложняет до невозможности добиться наказания для интернет-клеветников, хамов и завистников. Надеюсь, что новый Мажилис всё же примет закон об интернете, так как сегодня очевидно, что соцсети часто оказывают деструктивное влияние на общественное мнение и такое остается безнаказанным. Я предлагал такой закон принять ещё полгода назад, но тогда мое предложение бурно обсуждалось, но на этом всё и закончилось", - пишет юрист.

Ж.Сулейманов также отмечает, что с чьего-то коварного замысла сначала была запущена дезинформация о том, что депутаты проживают в гостинице за 120 000 тенге. И общество, поверив такой информации, возмутилось, что как так, народные избранники жируют на деньги налогоплательщиков. "На самом же деле, как выяснилось позже, стоимость проживания оказалась не 120 000, а всего лишь 29 000 тенге, что является вполне разумной и приемлемой ценой для столичных гостиниц. Я много езжу по миру и знаю, что 80 долларов за проживание в пятизвездочной гостинице является очень низкой ценой.
Но есть же общее правило, что ложь прочитают все, а её опровержение прочитают некоторые. На это и рассчитывали те, кто всячески старался сотворить сенсацию за счет манипулирования фактами. И таким образом, депутатов заставили оправдываться за то, что им положено по закону и здравому смыслу. Поняв, что ложь о стоимости проживания удалась, любители сенсаций не остановились на этом, по принципу «куй железо, пока горячо». Депутат Гульжан Карагусова из лучших побуждений дала разъяснение о стоимости проживания в гостинице, но её некоторые слова были вырваны из контекста, что послужило новым поводом для информационной атаки на депутатский корпус. И все сразу же забыли, что проживание в Пекине является законным и обоснованным, но стали возмущаться привилегиями депутатов", - отмечает юрист.

По его мнению, пользуясь безнаказанностью за публикации в интернете, некоторые граждане позволяют оскорблять всех и всё, начиная от соседа и заканчивая госслужащими. Сегодня мишенью таких подлых обвинений стали депутаты, которые и не могут защититься от оскорблений и клеветы. "Я не говорю, что нельзя критиковать депутатов, но не нужно путать критику с хамством. Любая критика всегда обоснована и конструктивна и никогда не задевает честь и достоинство человека.
Для меня неприятно, что пусть и малая часть наших граждан проявили неуважение к нашим депутатам, которых всего 107 человек на всю нашу страну. Все же понимают, что именно депутаты принимают законы, которые улучшают нашу жизнь. И чтобы депутат максимально эффективно работал, то нужно создавать наилучшие условия для его труда. И тогда мы избиратели сможем требовать с депутатов полезной и качественной работы. Если же депутаты не будут материально обеспечены, то и у нас не будет права требовать от них хорошей работы", - считает Ж.Сулейманов.

Фото: www.voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: