Лента новостей
0

Шамиль Сафиуллин: Сборы в Италии были полезными для наших девушек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2016 17:35 Zakon.kz
Несколько девушек из сборной Казахстана по боксу съездили в Италию, где состоялся учебно-тренировочный сбор нашей команды. В их числе Ляззат Кунгейбаева, Алия Абдраимова, Сания Султанкызы и Римма Волосенко.
Делегацию возглавлял тренер женской сборной Шамиль Сафиуллин, который в интервью сайту Казахстанской федерации бокса рассказал о сборах в Италии.

— Расскажите о том, как прошли сборы наших девушек в Италии.
— Сбор прошел плодотворно. Проверили свои силы перед крупными стартами в спаррингах с хорошими соперницами. Вместе с нами на УТС были команды Ирландии, Италии, Швеции, Азербайджана, Финляндии. Два дня уделяли особое внимание боевой практике, работе в парах.

Затем выехали во Флоренцию, где состоялась матчевая встреча со сборной Италии — «стенка на стенку». Немного разочаровало, что судейство было предвзятым. Победу в этой встрече нам отдали только в поединке в весовой категории до 60 килограммов — Римма Волосенко не оставила шансов своей сопернице.

— В чем Вы видите плюсы этого сбора?
— Мы увидели силу европейского бокса. В команде Италии были представлены призеры и победители чемпионата мира. С ними мы стояли в парах, смогли увидеть в деле их сильные и слабые стороны. Считаю, что спарринги с лидерами мирового бокса способствуют обретению уверенности в собственных силах, которая будет очень важна нашим девчонкам на предстоящих в этом году крупных турнирах. Это был полезный опыт для сборной Казахстана.

— В чем Вы видите отличия в манере ведения боев между казахстанскими и европейскими мастерами кожаной перчатки?
— Казахстанская школа бокса славится своей техникой. Что касается европейского, то там бокс более агрессивный, основанный на хороших физических данных бойцов. Наш бокс — более красивый, зрелищный. Азиатская и европейская школа — разные. Исходя из этого, нам следует больше выезжать на международные турниры, набираться опыта.

— Как образом будет проходит подготовка сборной Казахстана к домашнему чемпионату мира?
— У нас еще запланировано два сбора. Первый этап нашей подготовки сейчас проходит во Всемирной Академии бокса АИБА, где мы ведем большую работу над общефизической подготовкой спортсменок. Делаем кроссы, плаваем и ведем боевую работу. Но, основной упор сделан на физическую подготовку наших боксеров.

Затем, со 2 по 16 мая будут совместные сборы с командами России, Англии и Ирландии, где мы уже будем больше работать в парах. Думаю, что мы сможем подойти к чемпионату мира в хорошей физической форме. Казахстанской федерацией бокса были созданы максимальные условия для подготовки национальной команды. Считаю, что у нас есть все возможности, чтобы успешно выступить на предстоящем чемпионате мира.

— Каковы Ваши ожидания от домашнего чемпионата мира? Груз ответственности ощущается?
— Конечно, ответственность возложена большая. Однако, это нас даже подстегивает. Как говорят— дома и стены помогают. Надеюсь, что при поддержке наших болельщиков мы сможем успешно выступить на чемпионате мира.

Ербол Каиров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: