Лента новостей
0

Членство Казахстана в МАИР будет способствовать дальнейшему развитию онкологической службы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2016 16:27 Zakon.kz
Казахстанский электронный регистр онкобольных - первый в Центральной Азии канцер-регистр, который рассматривает МАИР и дает свои рекомендации.
Эсперты Международного агентства по исследованию рака посетили Казахский НИИ онкологии и радиологии, где ознакомились с онкологической службой РК, системой учета и отчетности в онкологии и деятельностью института. На базе НИИ состоялся мастер-класс по повышению эффективности канцер-регистров и расчетам статистических показателей онкологической службы, в котором приняли участие специалисты по статистике онкологических организаций и Республиканского центра электронного здравоохранения МЗСР РК.

Информационная система «Электронный регистр онкологических больных» (ЭРОБ), как и другие информационные системы отрасли, неоднократно оценивались международными экспертами - сообщила в интервью журналистам заместитель директора Департамента медико-информационного анализа Республиканского центра электронного здравоохранения МЗСР РК Светлана Пономарева. Веб-портальное решение регистра дает возможность внесения и получения информации в онлайн-режиме. Постановка задач в электронном регистре республики намного шире, чем в существующих регистрах во всех странах. В онкорегистре помимо основных регистрационных и статистических функций, которые выполняют все регистры, дополнительно формируются финансовые документы, характеризирующие эффективность использования ресурсов.

Однако, несмотря на свои достоинства, электронный регистр по учету онкобольных все же требует привидения данных в соответствии с международными стандартами. Как отметили в Казахском НИИ онкологии и радиологии, на сегодняшний день в республике рассчитываются так называемые «грубые» показатели на численность населения. А международные стандартизованные показатели рассчитываются по другим методикам, которые в свою очередь позволяют сравнивать статистические показатели онкослужбы РК с показателями развитых стран мира, видеть, на каком уровне идет оказание онкопомощи населению, принимать управленческие решения по совершенствованию службы, а также участвовать в научных исследованиях.

В этой связи, Казахстан посетили эксперты Международного агентства по исследованию рака (МАИР). МАИР является подразделением ВОЗ, занимающимся координацией и проведением исследований причин онкологических заболеваний. В рамках программы МАИР осуществляется Глобальная инициатива по развитию канцер-регистров в мире. На базе НИИ состоялся мастер-класс по повышению эффективности онкорегистра и совершенствованию расчетов статистических показателей онкологической службы. Эксперты МАИР ознакомились с деятельностью института и более подробно с системой учета и отчетности онкологической службы.

По словам эксперта МАИР, научного сотрудника секции по канцер-регистру Арианы Знаор, на данный момент казахстанский электронный регистр онкологических больных - это первый в центрально-азиатском регионе канцер – регистр, который они рассматривают и дают свои рекомендации. «Очень хорошо, что у вас имеется специальная информационная система, регистрирующая онкологических больных, которая охватывает всю республику, и позволяет проводить динамическое наблюдение за каждым онкологическим больным», - подчеркнула госпожа Знаор.

И, как отметила Султан Эсер - главный исследователь, руководитель регионального офиса МАИР, цель их визита – обмен опытом, помощь в совершенствовании системы учета и статистики, приведение казахстанских показателей онкологической службы в соответствие с международными стандартами. «Стандартизация показателей позволит Казахстану сравнивать полученные данные из канцер-регистра, как внутри вашей страны, так и с государствами ближнего и дальнего зарубежья», - говорит Султан Эсер.

Следует отметить, что регистрация онкологических больных в Казахстане осуществляется более 50 лет. С 2003 года внедрена электронная программа АИС ОНКО, а в 2012 году в рамках Программы развития электронного здравоохранения РК данная программа совершенствована и переведена в портальное решение. В ЭРОБ осуществляется регистрация и учет лиц с установленным диагнозом злокачественных новообразований по территориальному принципу. В отличие от канцер-регистров других стран ЭРОБ работает в онлайн режиме, охватывает все регионы республики и имеет интеграцию с регистром прикрепленного населения, порталом «Бюро госпитализации», электронным регистром стационарных больных.

По мнению руководителя информационно-аналитического центра КазНИИОиР Эльмиры Ауезовой, членство Казахстана в МАИР является перспективным, долгосрочным мероприятием, которое будет способствовать дальнейшему развитию онкологической службы. Специалисты региональных онкологических диспансеров, занимающиеся учетом и статистикой онкологических заболеваний, по окончании мастер-класса пополнили багаж знаний новыми подходами в системе учета.

- С 2016 года в республике реализуется ГПРЗ «Денсаулык» на 2016 -2019 годы. В рамках данной государственной программы предусмотрено увеличение средней продолжительности жизни путем стабилизации смертности от злокачественных новообразований. При сравнении системы здравоохранения РК с развитыми странами мира необходимо иметь стандартизованные показатели», - отметила Э. Ауезова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: