Лента новостей
0

Внесены изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов, а также осуществления миграционного контроля (аннотация к документу от 07.04.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2016 19:14 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов, а также осуществления миграционного контроля

 

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 190 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (не введено в действие)

В частности внесены следующие изменения в Правила осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан.

Регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут».

Оформление регистрации подтверждается справкой о временной регистрации иммигранта или текстовым файлом на бумажном носителе из визово-миграционного портала или отметкой в миграционной карточке, которая проставляется:

1) Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан гражданам экономически развитых и политически стабильных стран, определяемых порядком оформления и согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия, утвержденным Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, и указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных настоящим постановлением;

2) органами внутренних дел - по месту временного пребывания иммигрантов, в том числе посредством получения через ЕИС «Беркут» информации от принимающих лиц о пребывающих у них иммигрантах.

Принимающие иммигранта физические и юридические лица вносят информацию в визово-миграционный портал ЕИС «Беркут» посредством персональной цифровой электронной подписи через веб-сайты vmp.gov.kz или e.gov.kz и распечатывают вкладыш к паспорту о регистрации иммигранта на бумажном носителе.

Также исполнение решения суда о выдворении из Республики Казахстан производится путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из Республики Казахстан, с использованием ЕИС «Беркут».

Выдворение иностранцев или лиц без гражданства в принудительном порядке по решению суда производится путем их официальной передачи представителю власти иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется.

Также Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан изложены в новой редакции.

Въезд и выезд иммигрантов осуществляется через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен законодательными актами Республики Казахстан и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Срок действия визы истекает не менее чем за три месяца до окончания срока действия паспорта иммигранта.

Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается по истечении срока регистрации, указанного в миграционной карточке.

Продление срока регистрации оформляется соответствующей отметкой в миграционной карточке, которая проставляется органами внутренних дел.

Регистрация продлевается на сроки, указанные в пункте 10 настоящих Правил, а также:

в связи с установленной соответствующими медицинскими организациями тяжелой болезнью иммигранта или его близких родственников - на период острой необходимости для лечения;

В исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях социального, природного, техногенного характера и при введении чрезвычайного положения в связи с реальной угрозой стихийного бедствия или крупномасштабной аварии (катастрофы), а также при нарушениях графика работы транспорта) - на период, необходимый для организации выезда, но не более, чем на девяносто календарных дней.

Иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан, не допускаются к осуществлению трудовой деятельности без соответствующих разрешений, выданных местным исполнительным органом или органами внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан в области миграции населения и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: