Лента новостей
0

В РК внесены изменения в правила въезда и пребывания иммигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2016 21:01 Zakon.kz
Регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут».
Правительство Казахстана своим постановлением от 7 апреля 2016 года внесло изменения в постановление от 21 января 2012 года «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут».

Оформление регистрации подтверждается справкой о временной регистрации иммигранта или текстовым файлом на бумажном носителе из визово-миграционного портала или отметкой в миграционной карточке, которая проставляется:

1) Пограничной службой Комитета национальной безопасности РК - в пунктах пропуска через Государственную границу республики гражданам экономически развитых и политически стабильных стран, определяемых порядком оформления и согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в РК, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия, утвержденным Министерством иностранных дел Казахстана совместно с Министерством внутренних дел по согласованию с КНБ РК, и указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане, а также их выезда из страны, утвержденных настоящим постановлением;
2) органами внутренних дел - по месту временного пребывания иммигрантов, в том числе посредством получения через ЕИС «Беркут» информации от принимающих лиц о пребывающих у них иммигрантах.

Принимающие иммигранта физические и юридические лица вносят информацию в визово-миграционный портал ЕИС «Беркут» посредством персональной цифровой электронной подписи через веб-сайты vmp.gov.kz или e.gov.kz и распечатывают вкладыш к паспорту о регистрации иммигранта на бумажном носителе.

Также исполнение решения суда о выдворении из Казахстана производится путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из страны, с использованием ЕИС «Беркут».

Выдворение иностранцев или лиц без гражданства в принудительном порядке по решению суда производится путем их официальной передачи представителю власти иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется.

Кроме того, Правила въезда и пребывания иммигрантов в РК, а также их выезда из страны изложены в новой редакции.

Въезд и выезд иммигрантов осуществляется через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам при наличии виз РК, если иной порядок не установлен законодательными актами республики или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Срок действия визы истекает не менее чем за три месяца до окончания срока действия паспорта иммигранта.

Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Казахстане заканчивается по истечении срока регистрации, указанного в миграционной карточке. Продление срока регистрации оформляется соответствующей отметкой в миграционной карточке, которая проставляется органами внутренних дел.

Регистрация продлевается на сроки, указанные в пункте 10 настоящих Правил, а также:

в связи с установленной соответствующими медицинскими организациями тяжелой болезнью иммигранта или его близких родственников - на период острой необходимости для лечения;
в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях социального, природного, техногенного характера и при введении чрезвычайного положения в связи с реальной угрозой стихийного бедствия или крупномасштабной аварии (катастрофы), а также при нарушениях графика работы транспорта) - на период, необходимый для организации выезда, но не более, чем на девяносто календарных дней.

Иммигранты, временно пребывающие в Казахстане, не допускаются к осуществлению трудовой деятельности без соответствующих разрешений, выданных местным исполнительным органом или органами внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством РК в области миграции населения или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: