Лента новостей
0

Т.Кулибаев и Т.Бах обсудили сотрудничество Казахстанского и Международного олимпийских комитетов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2016 16:43 Фото: zakon.kz

Т.Кулибаев и Т.Бах обсудили сотрудничество Казахстанского и Международного олимпийских комитетов

 

В Лозанне состоялся официальный визит казахстанского Национального олимпийского комитета (НОК) в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета (МОК). Встреча на высоком уровне прошла весьма успешно, и диалог глав олимпийских организаций позволяет рассчитывать на дальнейшее укрепление плодотворного сотрудничества казахстанского НОК с Международным олимпийским комитетом, передает BNews.kz.

Томас Бах поздравил Тимура Кулибаева с недавним назначением на должность вице-президента Олимпийского Совета Азии (ОСА), пожелав успеха, и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве в развитии Олимпийского движения и спорта в целом.

Во время встречи руководители организаций обсудили развитие мирового Олимпийского движения и возрастающую роль Центрально-Азиатского региона в продвижение его ценностей; вопросы глобального сотрудничества в области спорта с международными организациями, такими как ООН и ЮНЕСКО; реализацию рекомендаций олимпийской повестки-2020, где особо были отмечены принципы гендерного равенства и соблюдение этических норм в спорте, а также роль спорта в сохранении мира.

«Спорт сегодня является одним из наиболее эффективных инструментов, который способствует социально-культурному развитию общества. Мы всецело признаем его растущий вклад в сохранение мира и развитие общества через продвижение принципов толерантности и уважения, соблюдение гендерного равенства, образование молодого поколения и социальную интеграцию», - отметил глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

Президент казахстанского НОК также поделился дальнейшими планами по развитию организации. В приоритете остаются защита «чистых» спортсменов, расширение международного сотрудничества, модернизация организации через внедрение лучших практик спортивного менеджмента, усиление роли спортсменов и национальных федераций. В свою очередь Томас Бах поддержал планы казахстанского НОК по усилению роли Национальных федераций, отметив, что именно федерации являются основной движущей силой в развитии спорта.

«Всего за шесть месяцев НОК Казахстана, в тесном сотрудничестве с МОК, провел огромную работу по утверждению нового Устава организации и приведению всех регулирующих документов в полное соответствие с Олимпийской хартией. Это большое достижение и первый шаг, который закладывает системную основу для будущей эффективной работы спортивной индустрии», - добавил Глава МОК.

Кроме того, в рамках официального визита были организованы рабочие встречи представителей различных департаментов МОК с казахстанскими коллегами, в ходе которых состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам развития взаимоотношений двух организаций и участия НОК Казахстана в программах Международного олимпийского комитета, расширение международного сотрудничества через маркетинговые каналы МОК, в том числе используя платформу Олимпийского телеканала. Одной из тем встреч стала работа Олимпийской солидарности - программы МОК, с помощью которой организация финансирует развитие олимпийских видов спорта и Олимпизма в странах, где накопленного опыта пока недостаточно.

«Программы олимпийской солидарности предлагают огромный круг возможностей для развития Олимпийского движения: от специализированных краткосрочных семинаров для тренеров и атлетов, до полномасштабных программ по обмену опытом. Казахстан сейчас участвует в нескольких из них, но сегодня мы услышали много интересных идей, где опыт МОК будет полезным для их скорейшего воплощения», - сказал заместитель генерального директора Международного олимпийского комитета Пере Миро.

В завершение официального визита казахстанской делегации в МОК также состоится посещение Олимпийского музея.

Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан был создан с целью развития и защиты Олимпийского движения в соответствие с Олимпийской хартией, продвижения Олимпийских ценностей - уважения, дружбы и совершенства - на территории Казахстана. Еще одной целью Национального олимпийского комитета является развитие спорта высших достижений Республики Казахстан через подготовку высококлассных казахстанских спортсменов к участию в Олимпийских играх.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: