Лента новостей
0

Тенге попал под давление из-за негатива на нефтяном рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2016 22:22 Zakon.kz
Оснований для паники нет, это обычные биржевые колебания, считает аналитик.
Очередная апрельская пятидневка завершилась для казахстанской валюты повышением на 0,7% в паре с долларом США. Утром в понедельник, 18 апреля, все без исключения сырьевые валюты, в том числе и тенге, попали под продажи из-за негатива с рынка нефти. Воскресная встреча в Катаре не завершилась ничем результативным, и участники торгов фиксируют прибыль по нефтяным активам, как и ожидалось. Об этом сообщила старший аналитик Альпари Анна Бодрова, передает Zakon.kz.

По ее словам, баррель сейчас стоит неоправданно дорого, тем более, что дисбаланс спроса и предложения энергоносителей сохраняется в силе. Следующая встреча нефтепроизводителей пройдет в июне в Вене, но вряд ли на нее стоит надеяться слишком сильно. Уже было два шанса взять ситуацию под контроль, и ни одним из них никто не воспользовался.

"Не стоит рассчитывать, что стоимость нефти сейчас рухнет вниз. 4-5% одномоментной коррекции это немного с учетом того, как баррель подорожал за последние два месяца на массовых спекуляциях относительно этой провальной встречи. Ближайшее сильное сопротивление для Brent находится в области $37-37,5. Пока цены не пробили психологически важный рубеж в $40. Оснований для паники нет, это обычные биржевые колебания. Реакций Нацбанка Казахстана тоже не будет, в них нет смысла – стоимость черного золота была ниже всего три месяца назад, и ничего критичного не случилось", - сказала аналитик.

А. Бодрова отметила, что пока баррель Brent останется в диапазоне $38-41, и это вполне рабочий коридор. При пробое рубежа в $37, а в теории это возможно, продажи активизируются к $35 и ниже. Но пока такая вероятность присутствует лишь на бумаге.

"Интересная ситуация складывается в золоте. Обычно драгметалл выступает защитным активом при резкой смене рыночных настроений. Но сейчас это не так, золото остается вблизи нижней границы среднесрочного торгового диапазона и стоит $1233,90 за тройскую унцию. Отсутствие биржевого спроса на золото в моменте указывает на вполне здоровые рыночные реакции: инвесторы сокращают перекупленность в нефти и прочих активах, что не требует дополнительного хеджирования рисков. При этом потенциал роста цен на золото в этом году остается уверенным", - посетовала она.

Ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Доллар США проторгуется в диапазоне 339-342,0 тенге. Евро останется в рамках отметок 377,50-379,00 тенге. Пара рубль/тенге задержится в коридоре 5,03-5,07.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: