Лента новостей
0

Нацбанк выпускает памятные монеты к чемпионату мира по боксу среди женщин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 15:27 Фото: zakon.kz
Весь тираж монет 1000 штук выкупает Казахстанская федерация бокса.
Национальный Банк Республики Казахстан с 21 апреля 2016 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты «proof» качества «Чемпионат мира по боксу среди женщин. Астана 2016» номинальной стоимостью 100 тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Дизайн данных монет разработан в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года с использованием официальной эмблемы чемпионата мира по боксу среди женщин, который пройдет в мае текущего года в столице Казахстана.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части на фоне национального орнамента расположены надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, и надпись «Ag 925 24 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, а также товарный знак Казахстанского монетного двора. В нижней части монеты изображены герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения стадиона и надписи «Қазақстан Республикасы» на государственном языке, а также надпись «2016», обозначающая год чеканки. Изображения и надписи – рельефные.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображена официальная эмблема чемпионата мира по боксу среди женщин. Цветовое решение выполняется посредством технологии тампопечати. По периметру монеты проходит выступающий кант.



Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 гр, прямоугольник 30х45 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 тыс штук. Памятные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные серебряные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Весь тираж монет 1000 штук выкупает Казахстанская федерация бокса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: