Лента новостей
0

Чемпионом Азии по паратаеквондо стал спортсмен из Тараза Омирали Нышан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 17:15 Zakon.kz
В филиппинской Маниле с 18 по 20 апреля проходил открытый чемпионат Азии по паратаеквондо среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из 13 стран.
Как рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель КГКП «Спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями» управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Саттар Бейсембаев, среди лучших представителей этого вида спорта со всей Азии честь Республики Казахстан защищали четверо спортсменов.

«В том числе жамбылский спортсмен из нашего спортклуба для людей с ограниченными физическими возможностями, мастер спорта международного класса РК, член национальной сборной команды Омирали Нышан. В весовой категории свыше 75 кг он одержал уверенную победу над иранцем Ахмадом Наримани, стал обладателем золотой медали соревнований и чемпионом Азии по паратаеквондо среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата», — сказал С. Бейсембаев.

«Хочу выразить слова благодарности президенту казахстанской Федерации таеквондо В. Киму за безграничную поддержку этого вида спорта, включённого в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году», — отметил Омирали Нышан.

Призерами турнира также стали Малик Мукашев (75 кг) и Камиля Досмалова (58 кг), которые завоевали бронзовые медали.

Подготовили жамбылского спортсмена заслуженный тренер РК Алмаз Абдикаиров и Нуржан Есилбаев.

Уроженец Жамбылской области, 23-летний Омирали Нышан занимается спортом шесть лет.

В числе его спортивных достижений — победа в 2014 году на V Чемпионате мира по паратаеквондо среди спортсменов с ограниченными возможностями в весовой категории +75 кг. Впервые в истории Казахстана наш спортсмен стал чемпионом мира в этом виде спорта.
Помимо этого, Омирали Нышан завоевал серебряные медали европейских чемпионатов 2014 года в городе Белек (Турция) и 2015 года в Кишиневе (Молдавия), а также на VI чемпионате мира 2015 года в городе Самсун (Турция).

В 2015 году в Олимпийском парке города Сочи (Россия) на Всемирных играх IWAS среди инвалидов-ампутантов по паратаеквондо в весовой категории +75 кг Омирали Нышан стал чемпионом. В 2016 году в российском Екатеринбурге на международном турнире Кубок «Кристалл» в группе К42 он стал победителем в весовой категории +75 кг, рассказал С. Бейсембаев.


Автор: Галина Скрипник

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: