Лента новостей
0

Келимбетов: Казахстан, Россия и Мексика более подготовлены к колебаниям на нефтяном рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 18:00 Zakon.kz
Он напомнил, что мир идет к тому, чтобы создавать технологии, которые не будут использовать нефтяные продукты.
Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов назвал страны, в том числе и Казахстан, которые подготовлены к волатильности на нефтяном рынке, передает МИА Казинформ.

«Мы следуем клубу стран, которые присоединились к режиму инфляционного таргетирования. Мы переходим к более гибкому обменному курсу, что позволяет абсорбировать внешние шоки. Такие страны как Колумбия, Мексика, Россия и Казахстан более подготовлены к волатильности на нефтяном рынке, нежели те, у которых есть валютный коридор и жесткая политика по валютному курсу. Они сильнее страдают от этого», - заявил Кайрат Келимбетов в рамках XIII Евразийского медиафорума.

При этом он отметил, что снижение цены на нефть - своего рода «тревожный звонок» для всех, кто занимается формированием политического курса». Он напомнил, что мир идет к тому, чтобы создавать технологии, которые не будут использовать нефтяные продукты.

«Для таких стран как Казахстан, на мой взгляд, это реально хорошая возможность перейти от модели, основанной на сырьевых позициях, к диверсификации экономики», - заключил он.
Автор: Дамир Байманов
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: