Лента новостей
0

Глобальная экономика стала «технологически интенсивной»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 19:47 Фото: zakon.kz
Об этом заявил на XIII Евразийском медиафоруме экс-председатель Национального банка РК.
Глобальная экономика стала «технологически интенсивной», заявил на XIII Евразийском медиафоруме экс-председатель Национального банка РК, управляющий финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, передает primeminister.kz.

«Глобальная экономика стала технологически очень интенсивной(…). Мы видим по сланцевой нефти, по биотехнологиям множество изменений (…). Изменения вскоре будут не только в борьбе за предложения, но и за спрос, включая новые возобновляемые источники энергии, электромобили, автомобили на природном газе, которые смогут заменить некоторые нефтепродукты», - сказал он.

Высказывая свое мнение о глобальных перспективах с точки зрения финансовых рынков, К.Келимбетов отметил, что происходящее сегодня - «это новая корректировка глобальной экономики ко всем этим процессам, которые мы наблюдали последние 5 лет».

«С 2008 года мы видели огромные изменения, связанные с Казахстаном в частности, на нефтяных рынках. Мы видели, что добыча сланцевой нефти в США вдвое возросла - с 5 млн до 9,3 баррелей в день. Сейчас мы видим, что вероятная волатильность на сырьевых рынках больше связана с событиями последних двух месяцев, когда Россия, Венесуэла вместе с Саудовской Аравией и Катаром путем наличия воли с глобальными рыночными транзакциями, привело к увеличению цен на нефть на 10%. Воля заключается в том, чтобы говорить друг с другом. Это касается членов ОПЕК», - добавил он.

Наряду с этим К.Келимбетов в своем выступлении заметил, что переход нашей республики к режиму инфляционного таргетирования подготовил страну к волатильности на нефтяном рынке.

«Мы следуем тому клубу стран, которые присоединились к режиму инфляционного таргетирования, к более гибкому курсу, следуя российскому примеру. Это позволяет нам абсорбировать внешние шоки. Мы наблюдали, что такие страны как Мексика, Колумбия, Россия и Казахстан более подготовлены к волатильности на нефтяном рынке в сравнении с теми странами, в которых есть валютный коридор и более жесткая политика по валютному курсу», - сказал глава финцентра.

Отметим, XIII Евразийский медиафорум проходит в столице республики 20-22 апреля. В этом году в Казахстан приехали порядка 30 спикеров и свыше 400 делегатов из 50 стран. Работу форума освещают порядка 400 представителей СМИ.

ЕАМФ был основан по инициативе Дариги Назарбаевой в 2002 году.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: