Лента новостей
0

Е.Карин: увеличение конфликтов в мире связано с уменьшением влияния супердержав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 19:57 Zakon.kz
"Идет сложный процесс перезагрузки мировой политики, выдвигаются новые игроки".
Увеличение конфликтов в мире связано с уменьшением влияния супердержав. Таким мнением поделился директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин в кулуарах XIII Евразийского медиафорума, передает МИА Казинформ.

«Прежний мир, основанный на доминирующей роли двух или одной супердержавы, меняется. Роль Соединенных Штатов как супердержавы претерпевает изменения, уходит межблоковое противостояние, вместо этого возникают разного рода коалиции. Когда-то Черчилль говорил, что время гигантов уходит, приходит время карликов. Сейчас мы видим, что в мировой политике возрастает роль региональных держав, игроков другого уровня, которые начинают влиять на региональную политику, на систему международных отношений», - сказал он.

Одним из примеров, когда игроки второго плана начинают претендовать на более высокие позиции, более активно вторгаться в региональные геополитические процессы, а глобальные державы все меньше обладают способностью сдерживать, являются взаимоотношения США и Саудовской Аравии.

«Здесь не только Саудовская Аравия, это Иран, Турция и Китай. То есть идет сложный процесс перезагрузки мировой политики, выдвигаются новые игроки. Хотя бы тот пример, что сначала был G7, потом G8, далее G20. То есть мы видим, что круг стран, проявляющих амбиции в процессе принятия глобальных региональных решений, расширяется. И эти страны начинают оспаривать статус серьезных игроков. Это неизбежно будет приводить к каким-то конфликтам», - добавил Е.Карин.

Автор: Анеля Касымова
Фото: konkurs.ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: