Лента новостей
0

Чем опасны комары - советы медиков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 16:50 Фото: zakon.kz
В городе Алматы за период 2012 – 2015 г.г. зарегистрировано 5 случаев завозных малярии.
С потеплением существует опасность появления малярии, вот чем опасны комары. Малярия – это тяжелое паразитарное заболевание, которое передается от больного человека, здоровому через укусы малярийных комаров. Заболевание протекает тяжело в виде приступов лихорадки, сильным ознобом, головной болью, увеличением селезенки и печени, анемией.

При несвоевременном лечении возникает ослабление организма, потеря трудоспособности, возможен смертельный исход. Заражение происходит при укусе определенных видов комаров, в организме которых содержатся возбудители малярии. Кроме того, заразиться можно через кровь (переливание донорской крови, укол шприцевой иглой с кровью, трансплантация органов, при использовании общих шприцев наркоманами).

Чаще все таки переносчиком малярии являются комары или точнее один из видов комаров - анофелес. Даже один укус этого насекомого может привести к заражению этим опасным заболеванием В народе ошибочно называют «малярийными комарами» больших комаров-долгоножек. Эти крупные (длиной в среднем 20-30 мм, а некоторые до 60 мм) насекомые питаются соками растений и абсолютно безвредны для человека.
Настоящие же малярийные комары по размерам примерно такие же, как обычный комар. Но у них есть другие особенности, по которым вы можете отличить их.
• Тельце анофелеса, сидящего на какой-либо поверхности, располагается под углом к ней (так как задние лапки у него длиннее передних), в то время как у обычного комара тельце параллельно той же самой поверхности.
• У малярийного комара на крыльях видны темные пятна, каких нет у обычных насекомых.
• Перед посадкой на кожу малярийные комары часто как будто бы «пляшут» в воздухе.

В городе Алматы за период 2012 – 2015 г.г. зарегистрировано 5 случаев завозных малярии.
Все больные заразились в странах, неблагополучных по данному заболеванию. Из числа больных 3 – граждане РК, 2 – иностранцы. Граждане РК заболели малярией, находясь в Пакистане и Афганистане. С начала 2016г. случаев малярии в городе не зарегистрировано. Однако медики с целью предотвращения заражения малярией лицам, выезжающим в эндемичные страны, советуют защищать себя, а особенно детей, от укусов комаров.

Если вы собираетесь поехать в опасный регион, учитывайте следующее:
Но прежде, все выезжающие в страны, неблагополучные по малярии должны проконсультироваться с врачом инфекционистом медицинской организации по месту жительства о необходимости проведения химиопрофилактики – прием противомалярийных препаратов, которые можно приобрести в местной аптечной сети, по соответствующей схеме и дозировке. Кроме того, при отправке в зарубежные поездки необходимо потребовать от туроператора сведения о рисках возможного заражения малярией и другими заболеваниями в стране пребывания.

И далее:
• Вероятность заражения повышается в сезон дождей. На это время лучше не планировать поездку.
• Также риск повышается в ночное время, примерно с 20 до 4 часов. В это время на упице уже не так жарко, как днем.
• Окна в помещении, где вы спите, должны быть оборудованы сеткой.
• Для предотвращения укусов насекомых обрабатывайте кожу специальными средствами - репеллентами.
• Существуют профилактические препараты, которые надо пить за неделю-две до поездки. С одной стороны, это надежное средство защиты от малярии. С другой стороны, это самый токсичный для организма способ. При ослабленной печени этого делать точно не стоит. А вот вакцины против малярии сейчас, к сожалению, еще нет.
Также имейте в виду, что насекомые могут летать бесшумно, а их укус может быть безболезненным. По этой причине вам следует обратиться к врачу, даже если вы не заметили укуса, но у вас появились симптомы, похожие на грипп. Это высокая температура, озноб, лихорадка, головная боль, боли в мышцах и суставах. Иногда наблюдаются и такие признаки инфекции, как покалывание на коже, тошнота и рвота, усталость, диарея. Они могут появиться как через несколько дней (обычно через 6-14 дней), так и через несколько недель (иногда скрытый период длится до 30 дней) после укуса. Часто эти симптомы обнаруживаются уже после возвращения домой. При обращении к доктору не забудьте сказать, что вы были в районе повышенного риска, чтобы вам не поставили неправильный диагноз и назначили необходимые анализы.
Главное - не откладывайте это на потом. Малярия - опасное заболевание, которое может привести и к смертельному исходу. Но при своевременной постановке диагноза и правильно назначенной терапии оно излечимо.

подготовлено по материалам интернет-сайтов и сайта Комитета по по защите прав потребителей РК
Фото: www.ural.aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: