Лента новостей
0

По вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов внесены изменения в Налоговый кодекс

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 16:22 Фото: zakon.kz

По вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов внесены изменения в Налоговый кодекс

 

Законом РК от 09.04.2016 г. № 500-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» внесены изменения в том числе Налоговый кодекс РК.

 

Так, в пункт 1 статьи 287 НК внесены два дополнения (пп.1 и пп.2), согласно которым реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи (мены) покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) также являются:

-  (пп.1) поставщик нефти, получивший бензин (за исключением авиационного) и (или) дизельное топливо в результате переработки принадлежащего ему на праве собственности давальческого сырья с целью их дальнейшей реализации.

- (пп.2) налогоплательщик, состоящий на регистрационном учете по отдельным видам деятельности и осуществивший ввоз (в том числе импорт) на территорию Республики Казахстан собственных бензина (за исключением авиационного) и (или) дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

Внесены изменения в пункт 5 статьи 574 в части предоставления налогового заявления на постановку на регистрационный учет по отдельным видам деятельности.

Налоговое заявление представляется в налоговый орган с приложением копий следующих документов:

при осуществлении деятельности по производству бензина (кроме авиационного), дизельного топлива - подтверждающих право собственности или аренды производственного объекта производителя нефтепродуктов;

при оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива - подтверждающих право собственности или аренды базы нефтепродуктов (резервуара), автозаправочной станции, или договора поручения с владельцем автозаправочной станции, согласно которому владелец автозаправочной станции (поверенный) по договору поручения осуществляет розничную реализацию бензина (кроме авиационного) и (или) дизельного топлива от имени и по поручению заявителя (доверителя), либо договора переработки нефти поставщика нефти с производителем нефтепродуктов.

при осуществлении деятельности по производству и (или) оптовой реализации табачных изделий - подтверждающих право собственности или аренды складского помещения при оптовой реализации табачных изделий.

Срок действия договоров, за исключением договора поручения и договора переработки нефти поставщика нефти с производителем нефтепродуктов, должен быть не менее одного года.

В случае непредставления оригиналов договоров для сверки копии договоров должны быть нотариально засвидетельствованы.

 

Данные изменения и дополнения вступают в силу со 2 мая 2016 года.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: