Лента новостей
0

Что следует знать водителям и велосипедистам, чтобы не попасть в ДТП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2016 15:50 Zakon.kz
Велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.
С каждым годом на улицах и дорогах появляется большое количество велосипедов. Достоинства этого вида транспорта неоспоримы, но есть и огромный недостаток – неустойчивость и незащищенность велосипедиста. По статистическим данным, вероятность попадания велосипедиста в дорожно-транспортное происшествие на дороге в пять раз превышает вероятность попадания в ДТП водителя автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах. С другой стороны, существует такая проблема, что многие водители автотранспорта пренебрежительно относятся к велосипедистам на проезжей части.

О том, как вести себя на дороге автомобилистам и велосипедистам Zakon.kz рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина

«Водители транспортных средств должны уважать велосипедистов на дороге и относиться к ним как к полноправным участникам движения. Но и сами велосипедисты должны помнить о том, что выезжая на проезжую часть, они должны соблюдать необходимые Правила дорожного движения», - отметила И.Лукьянина.

В соответствии с ПДД велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

Велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

Что следует знать водителям

Велосипед, как и автомобиль, является транспортным средством и Правила предписывают ему движение по проезжей части. Следует учитывать, что тормозной путь велосипедиста, едущего со скоростью 25 км/ч, достигает 8 метров и более, а скорость велосипедиста может превышать 40 км/час. При одной и той же скорости у велосипеда будет больший тормозной путь, чем у автомобиля, особенно при влажной погоде.

Ситуации, которые могут привести к ДТП с велосипедистами

Автомобиль поворачивает направо либо прижимается к обочине, не пропуская двигающегося вдоль нее велосипедиста. При таких ДТП, как правило, виноват водитель. Чтобы избежать подобного происшествия — перед маневром вправо убедитесь в отсутствии приближающегося велосипедиста. Заранее подавайте сигналы поворота — это поможет избежать ДТП, если вы не заметите велосипедиста справа.

Водитель или пассажир резко открывает дверь и велосипедист не может ее объехать. Это очень серьезное ДТП, которое может привести к гибели велосипедиста. Чтобы избежать подобного происшествия — прежде, чем открыть дверь, убедитесь, что это не создаст помех другим участникам движения. Напоминайте об этом Вашим пассажирам перед высадкой.

Столкновение велосипедиста, едущего по главной дороге, с автомобилем, едущим по второстепенной. Чтобы избежать подобного происшествия, помните, что водитель автомобиля обязан пропускать все транспортные средства, едущие по главной дороге, в том числе и велосипеды.

Автомобиль пытается повернуть налево, не пропуская встречного велосипедиста, двигающегося прямо. Чтобы избежать подобного происшествия, помните, что, поворачивая налево, вы обязаны пропустить все встречные транспортные средства, в том числе и велосипеды.

Автомобилист въезжает в велосипедиста сзади. В этих ДТП виновником может быть как автомобилист, так и велосипедист (например, если он внезапно вильнул, чтобы объехать какое-либо препятствие). Чтобы избежать подобного происшествия, соблюдайте достаточный боковой интервал. В ряде стран даже приняты рекомендации: обгонять велосипедиста с перестроением в соседний ряд.

Попытка обогнать велосипедиста справа. Если велосипедист, выехавший на середину дороги (в нарушение ПДД), услышит звук приближающегося авто, а в особенности — звуковой сигнал, он может рефлекторно дернуться вправо и попасть к вам под колеса. Такие ДТП всегда сопровождаются тяжелыми разбирательствами, кто прав, кто виноват. Чтобы избежать подобного происшествия, снижайте скорость, собираясь объехать велосипедиста справа, соблюдайте достаточный боковой интервал и избегайте использовать звуковой сигнал.

Что следует знать велосипедистам?

Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается совершать поворот налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и перевести велосипед через дорогу, двигаясь пешком.

«В целом смысл указанных норм Правил дорожного движения требуют взаимной вежливости от водителей автотранспорта и велосипедистов, при которой они способны понять друг друга и не вступать в конфликтную ситуацию, а наоборот, помочь друг другу выйти из нее без потерь», - резюмировала представитель комитета.

Фото: voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: