Лента новостей
0

На денежном рынке наблюдается избыток тенговой ликвидности - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2016 18:03 Zakon.kz
Уровень годовой инфляции за март 2016 года составил 15,7%.
Избыток тенговой ликвидности обусловлен началом процесса конвертации вкладов из иностранной валюты в тенге на фоне повышения привлекательности тенговых инструментов, а также крупных расходов государственного и квазигосударственного секторов. Об этом сообщил заместитель директора департамента монетарных операций Нацбанка РК Адиль Мухамеджанов в интервью корреспонденту телеканала «Хабар» для программы «Жеті күн», передает Zakon.kz.

По его словам, избыток тенговой ликвидности наблюдается, начиная с середины февраля 2016 года и по настоящее время.

Со 2 февраля 2016 года Нацбанк приступил к реализации денежно-кредитной политики, используя базовую ставку на уровне 17% с коридором процентных ставок +/-2%. Это, как пояснил эксперт, означает удовлетворение спроса/предложения тенговой ликвидности около 17% на аукционной основе и по инициативе Нацбанка, а также предоставление и изъятие ликвидности по ставкам 17% и 15% соответственно в неограниченном объеме по запросу банков.

«В связи с этим Нацбанком осуществляется абсорбирование избыточной ликвидности, что согласуется с денежно-кредитной политикой, направленной на сдерживание инфляционных процессов, - сказал А.Мухамеджанов. - Уровень годовой инфляции за март 2016 года составил 15,7%, что подтверждает правильность текущей денежно-кредитной политики».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: