Лента новостей
0

Преподавание на казахском языке в русских школах вырастет на 300 часов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2016 19:27 Zakon.kz
"Приоритет изучения казахского языка был, есть и будет".
В течение следующих 12 лет количество часов преподавания предметов на казахском языке в русских школах увеличится на 300 часов. Об этом сегодня в ходе своего выступления перед общественностью сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Zakon.kz.

Увеличение будет проходить в рамках перехода системы образования на трехъязычие (английский, казахский, русский). Где приоритет - тотальное знание казахстанцев казахского языка.

«Приоритет изучения казахского языка был, есть и будет, - пояснил министр. - Поэтому во всех школах, включая русскоязычные, помимо казахского языка и литературы в старших классах, в обязательном порядке еще и история Казахстана будет преподаваться на казахском языке. С нашей точки зрения, если не преподавать предметы, ты языка этого знать не будешь. Согласно обновленной программе в русскоговорящих школах, часы преподавания казахского языка и предметов на казахском языке увеличиваются за 12 лет более чем на 300 часов. Понятно, что нужна еще хорошая методика преподавания казахского языка, которая на данный момент откровенно хромая. И мы над этим будем работать».

Он также напомнил, что программа трехъязычия начнет функционировать только в 2019 году, и только в старших классах.

«С сентября 2019 года ученики 10-11-х классов будут изучать химию, физику, биологию и информатику на английском языке. Это 8 часов в неделю и через 3 года, - разъяснил глава ведомства. - В школах с казахским языком обучения - математика, казахский язык, казахская литература, география, история Казахстана и ряд других предметов будут преподаваться на казахском языке. А русский язык, литература и всемирная история будут вестись на русском языке. В целом такое же зеркальное отражение будет в русских школах. В остальных классах базовые принципы у нас остаются, понятно, что для детей языковые нагрузки немного вырастут. Чтобы дети к старшим классам были готовы, мы также дадим возможность школам изучать предметы на других языках и раньше, по мере того, как та или иная школа захочет этого и будет готова».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: articles.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: