Лента новостей
0

Раимбек Баталов рассказал жуткие истории алматинского зоопарка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 18:49 Zakon.kz
Меценат считает, что зоопарк однозначно нужен городу, но не в таком виде, в каком он находится сейчас. По его словам, привлечение высококлассных профессионалов реально поможет нашему зоопарку.
Известный казахстанский меценат, член попечительского совета зоопарка Раимбек Баталов прокомментировал сегодня скандал, связанный с умирающей тигрицей Куралай и другими животными алматинского зоопарка. По словам Р.Баталова, многие факты болезни и смерти животных утаиваются от попечительского совета, а виноваты в этом сотрудники, которых обвиняют в некомпетентности, сообщает Zakon.kz

Р.Баталов рассказал вопиющие факты о смерти шимпанзе, который как оказалось, умер в прошлом году, о птице из семейства ястребиных - бородаче, у которого сломано крыло и никаких мер не предпринимается. О белом медведе, у которого шишка на голове и проблемы с клыками и т.д. И, наконец, о второй тигрице Раде, которая начала грызть себе хвост так, что у нее начались судороги.



По поводу печально известной тяжело больной тигрицы Куралай Р.Баталов с сожалением констатировал, что животное уже не спасти. Он считает, что тигрицу давно пора усыпить, не мучить ее. "Акиматом создана комиссия, есть процедура, по которой принимается решение. Мое мнение - мучить животное так дальше нельзя, давно можно было бы вызвать специалистов из Москвы и принять решение по усыплению....Но, увы, ничего этого не делается. Все скрывается. И это больше всего нас напрягает", - посетовал меценат.

Он заявил, что члены Советы попечителей неоднократно указывали на необходимость усиливать ветеринарную часть, но эти вопросы игнорируются руководством зоопарка.

Р.Баталов заявил, что если зоопарк попадет в доверительное управление, там будет создан Совет директоров, у них будет возможность управлять им более ответственно и рационально. "Мы привлечем лучших специалистов, у нас есть такие возможности.... Мы хотим, чтобы все это было максимально открыто и прозрачно: если плохо значит надо говорить, что плохо, если хорошо, значит надо говорить хорошо. Я считаю, что привлечение высококлассных профессионалов реально поможет нашему зоопарку", - сказал меценат.

Елена Ильинская
Фото: news.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: