Лента новостей
0

Рахматуллаев стал обладателем Специального Приза имени балетмейстера Мариуса Петипа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 19:06 Zakon.kz
В конкурсе, который проходил в театре оперы и балета им. П. И. Чайковского с 14 по 24 апреля 2016 года, приняли участие более 260 артистов балета и хореографов из 22 стран мира.
Ведущий солист балета «Астана Опера» Еркин Рахматуллаев стал обладателем Специального Приза имени великого балетмейстера Мариуса Петипа «За чистоту и академизм классического танца» на XIV Открытом российском конкурсе артистов балета «Арабеск-2016» им. Е. Максимовой (г. Пермь, Россия).

В конкурсе, который проходил в театре оперы и балета им. П. И. Чайковского с 14 по 24 апреля 2016 года, приняли участие более 260 артистов балета и хореографов из 22 стран мира, в числе которых – Россия, Великобритания, Казахстан, Италия, США, Аргентина, Бразилия, Македония, Япония, Республика Корея, Китай и др.

В состав жюри вошли: Народный артист РСФСР Николай Боярчиков, Народная артистка России Татьяна Предеина, профессор Дитмар Зайфферт (Германия), Сон Хи Ким (Республика Корея), Морихиро Ивата (Япония), Раду Поклитару (Украина) и др., художественный руководитель и председатель – Народный артист СССР, лауреат государственных премий Владимир Васильев.

От нашей страны в состав жюри был приглашен директор балетной труппы театра «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Турсынбек Нуркалиев. Балетмейстер отметил, что представлять Казахстан на международном конкурсе, где собрались представители всех крупнейших балетных школ и ведущих мировых театров, для него большая честь.

- На сегодняшний день высокий уровень казахстанского балета признают во всем международном балетном мире. Еркин Рахматуллаев очень хорошо себя проявил и строгие члены жюри единогласно присудили ему приз. Мы завоевываем большие балетные пространства, думаю, впереди нас ждут значительные успехи, - рассказал Турсынбек Нуркалиев.

От «Астана Опера» впервые в этом конкурсе принимал участие ведущий солист театра Еркин Рахматуллаев. Новые ощущения, новые знакомства, немалый профессиональный опыт, уверенность в своих силах – это и многое другое приобрел артист за время поездки.

- В выступлениях мне помогали мысли о Родине. Помогло и то, что в классических вариациях я мог не думать о технике, а сконцентрироваться на артистизме, танцевальности и эмоциональной подаче образа. Многие артисты из разных стран говорили мне, что я был достойным соперником, отмечали красоту танца, высокий профессиональный уровень, хорошую школу, академизм. Услышать такие слова из уст коллег, ребят, с которыми я подружился и тесно общался – для меня не менее значимая победа, чем приз, - отметил лауреат международных конкурсов Еркин Рахматуллаев.

Итогом конкурса для Еркина стали предложения о сотрудничестве с зарубежными коллективами: театры Бразилии, Аргентины, США и другие выразили желание пригласить танцовщика выступить на их сценических площадках.

В числе побед Еркина Рахматуллаева можно отметить II премию Международного конкурса артистов балета «Орлеу» (2008), Гран-при Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (Астана, 2014), III премию Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск, 2014), III премию V Международного конкурса артистов балета в Пекине (2014). В репертуаре артиста такие партии, как принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского), Альберт («Жизель» А. Адана), Солор («Баядерка» Л. Минкуса), Ромео, Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Дезире («Спящая красавица» П. Чайковского), Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: