Лента новостей
0

Граждане смогут давать оценку работе госорганов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 19:33 Zakon.kz
Новый закон предусматривает двустороннюю связь между населением и Правительством.
Закон "О доступе к информации" позволит населению не только оперативно получать информацию, но и участвовать в обсуждении нормативно-правовых актов, проектов республиканского и местного бюджета, вносить предложения и рекомендации, а также давать оценку деятельности. Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента РК, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

"Напомню, 5 февраля был принят Указ Президента РК "О проведении отчетных встреч с населением". Документом предусмотрены ежегодные отчетные встречи с населением руководителей центральных государственных органов (II квартал), акимов всех уровней (I квартал) и руководителей национальных вузов (III квартал). В завершение встреч на интернет-ресурсах местных исполнительных органов должны быть размещены все проблемные вопросы, поднятые населением, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению", – сказал депутат.

Кроме того, госорганы обязаны в большом объеме размещать информацию в Интернете. Для этого на портале eGov.kz создан единый модуль из четырех компонентов – "Открытые данные", "Открытые НПА", "Открытые бюджеты" и "Оценка эффективности государственных органов".

"Три модуля уже запущены. На портале "Открытые бюджеты" уже 1 мая появятся отчеты о реализации бюджетных программ за 2015 год. В конце года будет запущен портал по оценке работы госорганов. Здесь будут публиковаться отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий. Там же будет происходить и публичное обсуждения деятельности госорганов", – отметил спикер.

Курировать доступ и своевременное обнародование информации будет консультативно-совещательный орган, созданный при Министерстве по инвестициям и развитию РК, – Комиссия по вопросам доступа к информации.

"Комиссия будет учреждена постановлением Правительства. Туда войдут журналисты, представили НПО, общественные деятели и эксперты", – пояснил Ашимбаев.

Автор: Ксения Воронина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: