Лента новостей
0

В аэропорту Алматы проходят сезонные учения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 12:46 Zakon.kz
В аэропорту Алматы перед началом отпускного сезона проводят учения по недопущению ввоза в страну опасных вирусов и инфекций.
Санитарно-карантинные пункты начинают работать в усиленном режиме. Однако, несмотря на то что тренировки проходят регулярно, в прошлом году во время ЧП службы не смогли сработать организованно, сообщает телеканал «Алматы».

В аэропорту Алматы с борта воздушного судна, прилетевшего из Индии, госпитализировали человека с подозрением на лихорадку. Всех пассажиров, которые находились в непосредственном контакте с пациентом, увезли в 4-ю городскую больницу для проведения медицинского обследования. Такую легенду придумали для очередных учений сотрудники Управления по защите прав потребителей на транспорте.

«С каждым годом мы отрабатываем до мелочей шаг каждой службы в той или иной ситуации. Поэтому, конечно, у нас на сегодняшний день у нас на сегодняшний день абсолютно все отточено. Можно сказать, и со службами аэропорта, и со службами города», - сказала руководитель СКП Алматинского управления на транспорте Елена Вилкова.

Однако в прошлом году, когда специалисты столкнулись с подобной ситуацией в реальности, некоторые работники отказались принимать участие в операции

В марте прошлого года нам действительно пришлось столкнуться с такой ситуацией. Тогда на борту одного из самолетов оказался больной с подозрением на лихорадку Эбола. Некоторые сотрудники аэропорта испугались заразиться и отказались проводить работу с контактными пассажирами. Но это были сотрудники, не имеющие медицинского образования, они не знали, каким путем передается эта инфекция», - рассказал руководитель отдела ДЗПП г. Алматы Саят Кауметбаев.

Ежегодно в подобных учениях участвуют около 20 оперативных служб города и аэропорта. По мнению экспертов, в таких операциях должны участвовать также и высококвалифицированные психологи, которые будут готовить не только участников тренировок, но и проводить работу с контактными пассажирами.

«Но, вы знаете, этот вопрос будет ставиться перед нашим руководством. И если выйдет какой-то документ, в котором будет прописана обязательность наличия психолога на данном мероприятии, то есть при проведении противоэпидемических мероприятий, будем работать над этим вопросом», - сказала Елена Вилкова.

С начала года в воздушной гавани не выявлено фактов завезенной вирусной инфекции. Но в случае если это произойдет, в двух инфекционных больницах Алматы подготовлены специальные боксы, отдельный вход и обученный персонал.

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: