Лента новостей
0

В Таиланде более 20 человек скончались из-за сильной жары

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 16:18 Zakon.kz
Климатологи объясняют аномальную жару влиянием природного явления Эль-Ниньо.
Сорокоградусная жара, установившаяся в Таиланде, уже стала причиной гибели более 20 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент по контролю за инфекционными заболеваниями.

По данным медиков, в период с 1 марта по 17 апреля от теплового удара на территории королевства скончались 21 человек в возрасте от 29 до 72 лет. "Необходимо очень осторожно относится к заболеваниям, вызванным изнуряющей жарой. Без оказания экстренной медпомощи тепловой удар может привести к смерти", - говорится в сообщении ведомства.

Апрель всегда был одним из наиболее жарких месяцев в Таиланде, однако в этом году он кажется жителям королевства чрезвычайно тяжелым: столбик термометра уже несколько недель ежедневно стремится к отметке в 40 градусов по Цельсию. "Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоде за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", - рассказал журналистам глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап. По его словам, максимальная температура в апреле была зафиксирована на отметке 44,3 градуса. За всю историю метеонаблюдений жарче на территории страны было только в 1960 году - тогда столбик термометра поднимался до 44,5 градуса. По прогнозу синоптиков, немного прохладнее в Таиланде станет в первой половине мая.
Климатологи объясняют происходящее влиянием природного явления Эль-Ниньо, нанесшего немалый урон многим странам Юго-Восточной Азии. Медики призывают жителей по возможности не покидать помещения, чтобы не подвергать здоровье опасности. В свою очередь энергетики фиксируют новые рекорды потребления электричества. Как сообщили местные СМИ, 26 апреля уровень единовременного потребления электроэнергии в королевстве составил 29 тыс. МВт.

Жители Бангкока особенно страдают от затяжной жары: на стеклянно-бетонных улицах мегаполиса, вечно запруженных раскаленными автомобилями, горячий воздух буквально обжигает кожу. Тяжело не только людям, но и животным. Как сообщили в бангкокском зоопарке, чтобы хоть как-то облегчить страдания своих питомцев, приматов подкармливают замороженными фруктами. Мясные деликатесы в клетки к хищникам также поступают в охлажденном виде.

Фото: gursesintour.com


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: