Лента новостей
0

Столица Киргизии отметит свое 138-летие новой мелодией городских курантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 17:34 Zakon.kz
Двадцать девятого апреля отмечается день рождения столицы шестимиллионной Киргизии.
В день 138-летия Бишкека в столице Киргизии в пятницу откроют два новых детских сада и презентуют новую мелодию боя городских курантов, которая обретет национальный колорит, об этом РИА Новости сообщила представитель пресс-служба мэрии Бишкека.

Двадцать девятого апреля отмечается день рождения столицы шестимиллионной Киргизии. В этом году Бишкеку исполняется 138 лет. В своем поздравлении по случаю праздника президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил уверенность, что Бишкек может и должен "вернуть себе былую славу самой зеленой и уютной столицы в Центральной Азии".
"Бишкек — прекрасный город у подножия гор с белоснежными вершинами. Здесь проживает более 20 процентов населения Киргизстана. И как в любом другом мегаполисе, в городе много проблем. Однако Бишкек сегодня — это город, устремленный в будущее. Бишкек населяют трудолюбивые люди, свобода мышления и динамичность жизни которых создают здесь особую ауру, формируют новый неповторимый характер киргизской столицы. Но очень важно, чтобы у Бишкека теперь появилось и новое лицо: доброе и привлекательное", — отметил Атамбаев.

Праздничная программа начнется с открытия детского сада на 260 мест в жилом массиве "Кок-Жар". В открытии примут участие мэр столицы Албек Ибраимов председатель Бишкеского городского совета Алмаз Кененбаев. Также состоится торжественное открытие нового здания детского сада на 50 мест в жилом массиве "Каинды", сказали в пресс-службе.

Кроме того в День города состоится презентация новой мелодии боя главных городских курантов. Мэрия Бишкека совместно с телерадиокомпаниями республики проработали вопрос о смене звукового оформления боя часов, который теперь будет иметь национальный колорит.
"В основе звука — удары темир-комуза на фоне звуков комуза (традиционные национальные музыкальные инструменты киргизов — ред.) Бой часов торжественно прозвучит после гимна Кыргызской Республики в присутствии мэра и актива города", — сообщила собеседница агентства.

В муниципалитете отметили, что 29 апреля на маршруты впервые выйдут автобусы, подаренные Бишкеку китайским городом Урумчи в рамках программы сотрудничества и развития дружественных связей.
Днем на центральных площадках Бишкека пройдут праздничные концерты с участием музыкальных коллективов города, а также студентов вузов и старшеклассников. В парках и скверах всех четырех районов города запланированы также праздничные гуляния и массовые спортивные состязания.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: