Лента новостей
0

Более 2,5 млн га неиспользуемых земель добровольно вернули государству аграрии РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 18:35 Zakon.kz
«Земельный налог выведен из-под действия 70% льготы и увеличена ставка по нему в 5 раз», - отметил Мамытбеков.
Казахстанские аграрии в 2015 году добровольно вернули государству более 2,5 млн га неиспользуемых земель, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе Парламентских слушаний «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация» в Сенате парламента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

«В целях решения проблемы несовершенства налогообложения земель сельхозназначения в СНР (специальный налоговый режим) земельный налог выведен из-под действия 70% льготы и увеличена ставка по нему в 5 раз, а ставка по единому земельному налогу увеличена в 1,5 раза, с предоставлением права регионам повышать ее по неиспользуемым землям до 10 раз. В результате в 2015 году добровольно возвращено более 2,5 млн га, из них 400 тыс га - пашни и 1,8 млн – пастбища», - сказал А.Мамытбеков.

При этом министр добавил, что для нивелирования возросшей налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителям – юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, применяющим общеустановленный режим налогообложения, предоставлено право производить двойной вычет по фонду оплаты труда, уменьшение ставки социального налога до 6,5%, 70% льготы при уплате НДС, и освобождение от уплаты налога на имущество, транспорт».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: