Лента новостей
0

Велодорожек в Астане станет больше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 18:45 Zakon.kz
В маслихате столицы обсудили развитие велоинфраструктуры.
Управление архитектуры и градостроительства Астаны утвердило пятилетний план развития, в рамках которого будут возведены велодорожки, пункты прокатов и многое другое, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт акимата.

"Нами разработана проектно-сметная документация на строительство велодорожек от шоссе Коргалжын до Каркаралинского шоссе, на территории "зеленого пояса" в настоящее время получено заключение госэкспертизы, объявлен конкурс на строительство. До конца июля мы планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию", – сказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сакен Исаев на заседании постоянной комиссии по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства городского маслихата.

Депутатами маслихата не остались не затронутыми и вопросы стихийных свалок, уборки мусора со дворов столицы, а также состояние контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

Как было отмечено, всего в городе размещен 11 241 контейнер, из которых ежедневно вывозится до 1 000 тонн твердо-бытовых отходов. Кроме того, во дворах Астаны расположены 300 специальных контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

"На сегодняшний день работа эффективно продвигается, люди активно используют контейнеры для ламп. Каждый день производится вывоз специально оборудованным транспортом и идет утилизация. Что касается стихийных свалок, то с 18 апреля по 18 мая проводится экологический месячник, в рамках которого по окраинам столицы было установлено более 40 свалочных мест, из них 25 уже убрали. Во время субботника было убрано еще 13 участков. Также мы проводим рейды со службами "Астана Орманы", отслеживаем машины, выгружающие мусор", – рассказал Исаев.

В целом экологическое состояние Астаны соответствует установленным критериям, развивается экологическая инфраструктура столицы, создаются все условия для комфортной жизнедеятельности жителей, улучшается экологическая культура. Для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе в городе существует девять парков общей площадью около 400 гектаров, четыре бульвара площадью 30 гектаров и 90 скверов на 132 гектара.

Фото Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: