Лента новостей
0

СМИ: в Китае арестовали двух беременных женщин с 15 килограммами наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 21:16 Zakon.kz
В ночь на пятницу они были арестованы в городе Жули, когда садились на автобус, следовавший в Куньмин.
Полиция провинции Юньнань на юге Китая арестовала двух беременных женщин, у которых были изъяты 15 килограммов метамфетамина, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Как сообщила местная полиция, женщины планировали перевести в Китай из заграницы наркотики в среду. В ночь на пятницу они были арестованы в городе Жули, когда садились на автобус, следовавший в Куньмин.

В общей сложности у них были изъяты 66 упаковок с наркотическим веществом. По словам арестованных, неизвестный иностранец пообещал им по 1,5 тысячи долларов, если они смогут провезти наркотики в Китай. В настоящий момент ведется расследование.
Китайское уголовное законодательство предусматривает очень строгое наказание за совершение наркопреступлений. При этом количество наркотиков, обнаруженных при досмотре лиц, уличенных в контрабанде, сбыте, перевозке, производстве и незаконном хранении, устанавливается по их весу без пересчета на стопроцентное активное вещество. За контрабанду крупных объемов наркотиков (например, опиума в количестве свыше одного килограмма или героина свыше 50 граммов) нарушителям грозит лишение свободы сроком на 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Как сообщил в середине февраля 2016 года заместитель начальника комитета по борьбе с распространением наркотиков Лю Юэцзинь, власти КНР в 2015 году изъяли 102,5 тонны различных наркотических средств. При этом в прошлом году власти расследовали 165 тысяч уголовных дел, связанных с употреблением или распространением наркотиков., что на 13,2% больше аналогичных показателей 2014 года.
Кроме этого, были арестованы 194 тысячи человек, подозреваемых в деятельности по сбыту или употреблении наркотических средств, что на 15% больше, чем в 2014 году.

Фото: © Fotolia/ ridvanarda
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: