Лента новостей
0

Блаттер прибыл на заседание CAS, где выступит в качестве свидетеля по делу Платини

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 22:34 Zakon.kz
Бывший президент ФИФА заявил, что рад быть свидетелем по делу, которое касается его и главы УЕФА.
Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер прибыл в Спортивной арбитражный суд (CAS) в Лозанне для дачи показаний по делу главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, сообщает ТАСС.

Блаттер заявил журналистам, что находится в хорошем расположении духа и рад быть свидетелем по делу, которое касается его и Платини.
В начале марта Платини подал апелляцию в CAS на решение арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) о его отстранении от футбольной деятельности на шесть лет.
Платини прибыл в здание суда ранее, в 7:30 по местному времени (8:30 мск). Заседание началось в 9:00 мск. Ожидается, что оно продлится не менее восьми часов.

Скандал с Мишелем Платини и Йозефом Блаттером

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.
Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.

Фото © EPA/LAURENT GILLIERON

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: